Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать в КУДиР в доходах входящий НДС в сервисе «Контур.Бухгалтерия»?

9 августа 2016 в 16:40
Здравствуйте. Работаю в сервисе «Контур.Бухгалтерия». При формировании исходящих накладных высвечивается надпись : С 2016 года НДС не учитывается в доходах УСН. Поэтому вы можете уменьшить сумму «Учитывать в доходах УСН» на сумму НДС в платежном документе по этой сделке. Правильно ли я понимаю, для формирования в КУДиР данных о доходах, я должна во входящих платёжках в специально отведённом поле Учитывать в доходах УСН ввести сумму поступивших от клиента ДС , уменьшенную на сумму НДС, который в том числе в этой сумме? Вопрос задаю потому что хоть программа и пишет о нововведении с 2016 года, но даже, если во входящей платёжке указываешь НДС, программа всё-равно автоматом предлагает поставить в доходах всю поступившую сумму по платёжке с НДС в том числе.
Кирилл Кувалкин  8 113 баллов, г. Екатеринбург
10 августа 2016 в 15:18
30 баллов Добавить баллы
НДС не считается доходом при УСН только в том случае, когда этот НДС был выделен в выставленном счёте-фактуре, и упрощенец заплатит его в бюджет. Я понимаю, что для вас это основной сценарий реализации, но для подавляющего большинства упрощенцев это не характерно. При этом им время от времени приходят платёжки с выделенным в "Назначении платежа" НДС. В этом случае НДС, конечно, включается в доходы. Поскольку сценарий признан редким, мы не стали заниматься сопоставлением полученной оплаты с отгрузкой для выяснения, был или не был выставлен НДС и всю сумму платежа включаем в доходы.
10 августа 2016 в 15:42
Кирилл Кувалкин, спасибо огромное за очередное разъяснение, Ваши ответы для меня всегда исчерпывающие и понятные!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер