Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Увольнение работника после выхода из отпуска

10 августа 2016 в 08:30
Здравствуйте. Форумчане, и опять я к Вам за советом. Ситуация следующая: сотрудник до 31 июля включительно брал отпуск без сохранения з/п, этот день был выходным днем. Если он пишет заявление на увольнение 1 августа (первый рабочий день), получается в этот день он должен был работать. Могу ли я его уволить 31 июля (последним днем отпуска) выходным днем? Или как правильно сделать? Заранее благодарна всем откликнувшимся!!!
Татьяна Матвеева  20 962 балла, г. Москва
10 августа 2016 в 08:53
5 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Посмотрите тему https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/5/4682
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность) (часть третья ст. 84.1 ТК РФ).
Поэтому, если в заявлении работника указано "прошу уволить меня 01 августа 2016 года", то последним рабочим днем будет 01 августа.
Анна Влада  206 006 баллов, г. Москва
10 августа 2016 в 09:15
16 баллов Добавить баллы
Цитата (Люба Горбунова):Ситуация следующая: сотрудник до 31 июля включительно брал отпуск без сохранения з/п, этот день был выходным днем. Если он пишет заявление на увольнение 1 августа (первый рабочий день), получается в этот день он должен был работать. Могу ли я его уволить 31 июля (последним днем отпуска) выходным днем? Или как правильно сделать? Заранее благодарна всем откликнувшимся!!!
Я бы лучше уволила все-таки первого августа, чтобы для кадровика и бухгалтерии это был рабочий день. Ведь именно в день увольнения с работником должен быть произведен расчет и выдана трудовая книжка. Как Вы себе это представляете - выдать трудовую книжку 31.07, Вы, получается, работали в выходной? Это ведь НЕ правильно. Поэтому, пусть на 01.08.2016 (если Вы не хотите оплачивать этот день, а работник не хочет выходить) работник напишет один день отпуск без сохранения заработной платы. Работодатель это заявление подпишет, и можно уволить 01.08.2016. Я бы сделала так.
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Обратите внимание на тот факт, что если Вы ЕЩЕ не рассчитали работника (в день увольнения), то Вы должны произвести расчет с компенсацией.
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику [Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 236]
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер