Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Исправление суммы поступления в закрытом периоде

10 августа 2016 в 08:47
Здравствуйте! В текущем квартале была обнаружена ошибка: неверно указана сумма поступления (акт,счет -фактура) в прошлом квартале. Как исправить?
юлия79  227 008 баллов, г. Омск
10 августа 2016 в 08:53
Добрый день
Исправляете текущей датой.
А поступление чего было?
Если сумму нужно увеличить,то проведите поступление ТиУ со знаком +,а если уменьшить,то с (-).
10 августа 2016 в 09:27
юлия79, теплоэнергия, сумму нужно уменьшить. Счет-фактура попала в книгу покупок прошлого квартала. Отчетность сдана.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Irina Ol  26 баллов, г. Москва
10 августа 2016 в 16:36
Kseniiya, добрый день! 
Я не раз сталкивалась с подобной ситуацией. 
По правилам бух. учета ошибки исправляются в том периоде в котором они обнаружены, но здесть есть свои нюансы.
Сейчас ФНС сверяет данные книги продаж и покупок, поэтому если Вы обнаружили ошибку сами, то не ждите требования - сдайте лучше уточненку, также ее нужно сдавать, если занизили налог, то нужно исправить ошибку и сдать уточненку. Ну и соотвественно доплатить налог в бюджет.
11 августа 2016 в 15:21
Спасибо. А можно поподробнее как это все сделать? Я правильно понимаю,что нужно сторно акта делать и тп?
И еще возник похожий вопрос. Можно ли его задать здесь или надо новую тему создавать?
Поставщик прислал корректирующий счет-фактуру(услуги связи) от  31 июля  к счет-фактуре от 30 июня и исправленный акт от 30 июня. Изменения в суммах. В итоге,изменение суммы июньского акта на 70р. В новом июльском акте есть перерасчет за июнь (вычли 70р из суммы июльского акта), а счет -фактура за июль на полную сумму без вычета 70р. Оцените, пожалуйста,действия поставщика и что делать нашей организации?
Irina Ol  26 баллов, г. Москва
11 августа 2016 в 15:33
Kseniiya,
По ошибке за прошлые периоды, оцените привело это к занижению или завышению налога. Если к завышению - редактируйте в этом периоде. Можно ручной операцией и не забудьте про расходы,20,44,26 сч. Если к занижению, рекомендуется сдать уточненку. 
Если поставщик выдал вам корректирующую с/ф, то оформляете в  1С документ "корректировка поступления". Вам нужно отредактировать все разделы учета и НДС. Прорграма сама поставит нужные проводки, нужно лишь корректно занести документ. 
Поставщик выписал Вам скорректированный акт, чтобы Вы могли расходы подтвердить и выровнять взаиморасчеты. Когда сделаете корректировку поступления, думаю июль можно провести на полную сумму и ввести с/ф. Т.о. у вас выровняются взаиморасчеты, НДС и затраты.
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
11 августа 2016 в 15:37
Цитата (Kseniiya):неверно указана сумма поступления (акт,счет -фактура) в прошлом квартале. Как исправить?
День добрый. Д 91.2 К 60 если нужно добавить сумму, Д 60 К 91.1 если уменьшить. ( ПБУ 22/2010)
11 августа 2016 в 18:42
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, эти вопросы в НОВЫХ темах.
Ольга Матвеева Модератор
11 августа 2016 в 23:29
Цитата (Kseniiya):Чтобы исправить свою ошибку(уменьшить сумму в поступлении, которое было в закрытом периоде) мы должны сторнировать акт и счет-фактуру, завести новый акт в текущем квартале и счет-фактуру, но так, чтобы она попала в книгу покупок прошлого квартала? Напишите, пожалуйста, как это сделать.И сдать уточнен. Декларацию по Ндс?
По поводу корректирующего счета-фактуры от поставщика... Я думаю, что это ошибка бухгалтера поставщика и тогда наверно они должны были выставить исправленный, а не корректирующий, или я ошибаюсь?
Добрый день! Вопросы о регламенте операций в программе и выставлении счета фактуры - это уже новые вопросы. А новые вопросы, по правилам форума, задаётся КАЖДЫЙ в ОТДЕЛЬНОЙ новой теме. Для удобства отвечающих в новых темах можете поставить ссылку на это обсуждение.
12 августа 2016 в 09:50
Ольга Матвеева, мне бы хотелось в этой теме получить ответ на вопрос как исправить сумму поступления в закрытом периоде. Исчерпывающего ответа я не получила . По вашей просьбе завела новую тему. Эту тему наверно можно удалить ,тк она не представляет интереса для бухгалтеров из-за отсутствия ответа на вопрос.
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
12 августа 2016 в 10:04
Цитата (Kseniiya):мне бы хотелось в этой теме получить ответ на вопрос как исправить сумму поступления в закрытом периоде.
Так я ответила вам на ваш вопрос.
Ольга Матвеева Модератор
12 августа 2016 в 10:29
Цитата (Kseniiya):Эту тему наверно можно удалить ,тк она не представляет интереса для бухгалтеров из-за отсутствия ответа на вопрос.
Добрый день!
Уважаемый автор вопроса! Темы на нашем форуме не удаляются. Это оговаривается в правилах форума. Темы блокируются автоматически, если в них длительное время никто не пишет. 

Позволю с Вами не согласиться по поводу отсутствия ответа. В первом Вашем сообщении не было упоминания о работе в программе, поэтому Вам был дан ответ по методологии бухгалтерского учета. Вопрос о регламенте операций в программе выходит за рамки первоначального вопроса, поэтому я попросила задать его в отдельной теме. В следующий раз, пожалуйста, формулируйте свои вопросы точнее. Уважайте труд и время участников форума.  

Отвечать мне на это сообщение не нужно, просто примите его к сведению.
12 августа 2016 в 10:46
Ольга Матвеева, спасибо большое! Теперь все понятно,буду делать дополнения в новом вопросе.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер