Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Дает ли доверенность по форме М-2 право подписи в товарной накладной?

10 августа 2016 в 09:19
Подскажите, пожалуйста, дает ли право доверенность по форме М-2 право подписи в товарной накладной?
virochka  417 баллов, г. Москва
10 августа 2016 в 09:26
В товарной накладной, когда вы забираете товар у покупателя?
В этом случае да
Или когда вы расписываетесь у себя при отгрузке? В этом случае нужен приказ или другая форма доверенности
Татьяна Матвеева  20 543 балла, г. Москва
10 августа 2016 в 09:43
16 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Форма доверенности М-2 утверждена постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 года № 71а. Согласно Указаниям по применению и заполнению форм, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а, форма применяется для оформления права лица выступать в качестве доверенного лица организации при получении материальных ценностей, отпускаемых поставщиком по наряду, счету, договору, заказу, соглашению.
Статьей 9 ФЗ от 06.12.2011 г. №402-ФЗ "О бухгалтерском учете" установлено, что наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события, а также подписи данных лиц, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц, являются обязательными реквизитами первичного учетного документа. Таким образом товарная накладная должна быть подписана материально ответственными лицами, сдавшими и принявшими товар (иные материальные ценности).
Сама доверенность по форме М-2 выдается не на право подписи в накладной, а на получение товарно-материальных ценностей. Но, как следует из вышесказанного, на основании такой доверенности представитель, уполномоченный организацией на получение товарно-материальных ценностей, имеет право подписи в товарной накладной, поскольку его подпись в данном случае и будет являться реализацией его права выступать в качестве доверенного лица организации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер