Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата в бюджет НДФЛ при выдаче процентного займа работнику

10 августа 2016 в 10:22
Добрый день! Организация выдает процентный займ работнику на приобретение жилья. Изучив данный вопрос, выяснил, что НДФЛ с материальной выгоды 35% платить не надо, при предоставлении справки с налоговой о праве на имущественный вычет. Возник вопрос, а вообще 13% с займа, точнее с дохода как такового нужно уплачивать, и если нужно то каким образом: ежемесячно, в первый день выдачи или в последний день возврата займа?
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
10 августа 2016 в 12:00
Цитата (bronte78):Организация выдает процентный займ работнику на приобретение жилья.
Здравствуйте. По какой ставке выдаете займ ?
10 августа 2016 в 12:32
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. По какой ставке выдаете займ ?
12% годовых
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
10 августа 2016 в 12:38
Цитата (bronte78):12% годовых
И дату выдачи займа подскажите пожалуйста
10 августа 2016 в 12:41
Цитата (Важный бух):И дату выдачи займа подскажите пожалуйста
12.08.2016
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
10 августа 2016 в 12:53
0 баллов Добавить баллы
Цитата (bronte78):12.08.2016
Теперь считаем. Материальная выгода от экономии на процентах возникает , когда процентная ставка по займу в рублях меньше 2/3 ставки рефинансирования (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).  1 января 2016 года Банк России приравнял ставку рефинансирования к ключевой (указание Банка России от 11 декабря 2015 г. № 3894-У). 

У нас 14 июня 2016 года ставку снизили до 10,5 процентов годовых с 11. Значит: 10,5 *2/3=7 %. То есть при ставке ниже 7 % возникает мат. выгода. И только тогда нужно применять ставку НДФЛ 35 % (п. 3 ст. 224 НК РФ).

А у вас ставка 12 %. Значит никакой мат выгоды у вас нет и в помине.
10 августа 2016 в 13:19
Цитата (Важный бух):Значит никакой мат выгоды у вас нет и в помине.
Вопрос был в другом Улыбаюсь То, что нет мат. выгоды, я понял
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
10 августа 2016 в 13:20
Цитата (bronte78):То, что нет мат. выгоды, я понял
Тогда о каких 13 % речь ? У кого доход то?
10 августа 2016 в 13:25
Цитата (Важный бух):Тогда о каких 13 % речь ? У кого доход то?
А все понял, извините, затупил Счёты )) 
Большое спасибо!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер