Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата труда работника в районе Крайнего Севера

Лелик В (автор вопроса)  143 балла, г. Усинск
10 августа 2016 в 10:26
Здравствуйте. У нас ООО на ЕСХН. Хочу оформить сотрудника на работу в Районе Крайнего Севера (г.Усинск), сам проживает в г.Ухта Респ.Коми. Оклад 7500,00+ 50% районный коэффициент. У работника нет трудовой книжки. Могу ли я  начислить ему 80% ? Или это дело организации ? Спасибо.
10 августа 2016 в 17:01
Добрый день.
Нет трудовой книжки потому что еще ни разу не заводили или потому что работник её вам по какой-то причине не представил? Каков возраст работника?
11 августа 2016 в 10:59
Здравствуйте! работник работал все это время неофициально. Ему 37 лет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
11 августа 2016 в 11:49
Обязательно возьмите с него собственноручно написанное заявление с просьбой завести трудовую книжку в связи с тем, что никогда прежде у него её не было. 
Поскольку подтвержденного стажа в РКС у работника нет, начислять ему сразу северную надбавку никаких оснований нет (и максимальную - тем более). Если начислите, эти расходы будут признаны необоснованными для работодателя и не будут уменьшать его налоговую базу. Поэтому лучше рассмотрите вариант повышения оклада, ну а надбавку начисляйте в том порядке, в котором предписывает законодательство.
11 августа 2016 в 12:05
Александра Кривошеева, здравствуйте! Спасибо большое за разъяснение. То есть я смело могу ставить ему оклад (МРОТ) 7500,00 +50% районных=10750,00. Это не слишком мало? Спасибо!
11 августа 2016 в 12:16
Сравните с региональным минимальным размером оплаты труда. Если ваша сумма не ниже, то имеете полное право установить такую оплату. 
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/6/11155
12 августа 2016 в 09:28
Александра Кривошеева, то есть со всеми выплатами з/п не должна быть меньше МРОТ по республике Коми. Спасибо Вам огромное!!!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер