Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Относится ли плата по субаренде к прочим доходам, облагаемым налогом на прибыль?

10 августа 2016 в 10:41
Здравствуйте!Организация на ЕНВД арендует нежилое помешение у своего учредителя. (Плата равна 1000 учредителю, а ком.платежи платим сами по счетам)В настоящее время в деятельности участвует часть помещения,а часть сдали в субаренду.Плата по субаренде равна стоимости коммунальных платежей(свет).Будет ли данная арендная плата считаться прочим доходом и облагаться налогом на прибыль?
Александр Погребс Главный консультант
10 августа 2016 в 14:01
Добрый день!

Доход по субаренде не включается в ЕНВД и должен облагаться (дополнительно к ЕНВД) в рамках ОСНО (НДС + НДФЛ) или УСН (если подали в сове время заявление о переходе на УСН).

Успехов!
10 августа 2016 в 16:47
У нас розничная торговля на усн (енвд).Мне кажется что это не будет облагаемым прочим доходом,т.к мы заплатили за свет за это помещение,а субарендаторы просто вернули нам уплаченное.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
10 августа 2016 в 17:14
Цитата (юляшка21):У нас розничная торговля на усн (енвд)
Это как? Часть на ЕНВД, часть на УСН? Такого не бывает.
Но в любом случае, какой бы вид деятельности у Вас не был бы переведен на ЕНВД, сдача помещений в субаренду туда войти не может. Это отдельный вид деятельности и дохода.

Если у Вас до перехода на ЕНВД был УСН, значит, доходы от аренды попадают под УСН
Но в самом первом вопросе Вы упоминали налог на прибыль. Это ОСНО, где кроме налога на прибыль есть еще и НДС.
Так что, разберитесь поточнее, какой у Вас режим налогообложения, кроме ЕНВД.

Цитата (юляшка21):.Мне кажется что это не будет облагаемым прочим доходом,т.к мы заплатили за свет за это помещение,а субарендаторы просто вернули нам уплаченное.
А когда мы в магазине покупаем товар, мы тоже продавцу, в основном, возвращаем то, что он заплатил за этот товар своему поставщику... Так, что ли?

У Вас есть договор субаренды и по нему к вам поступают деньги. Это доход для УСН или для ОСНО.

Успехов!
10 августа 2016 в 17:53
У нас УСН.Получается за 2016 год должна буду сдать  книгу доходов и расходов по доходам от договора субаренды.Но я по данному помещению несу расходы и плачу поставщику за свет.Я считаю что если и указывать полученный доход в кудир то и нужно показать расходы по этому помещению.Потому что я не могу их указать в расходах организации,т.к данное помещение не используется в деятельности организации.
10 августа 2016 в 18:08
Цитата (юляшка21):У нас УСН
Какой УСН? "Доходы" или "доходы минус расходы"?
Цитата (юляшка21):Но я по данному помещению несу расходы и плачу поставщику за свет.
Ну так и включайте их в расходы, если у Вас УСН "доходы минус расходы".

Цитата (юляшка21):Потому что я не могу их указать в расходах организации,т.к данное помещение не используется в деятельности организации.
Странное у вас представление о "деятельности" организации и об участии в этой деятельности.
Если Вы несете расходы по получению доходов от субаренды, то и относите их на расходы по этой "деятельности".
Если, конечно, у Вас есть документы на эти расходы.
Выписанные на Вас, а не на владельца помещения.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер