Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при выплате материальной помощи

Юличка67 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
10 августа 2016 в 10:43
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня сотрудник в марте месяца получает материальную помощь 3 000 на свадьбу. в июле месяца я ей должна выплатить 3 000 р. на рождения ребенка. Мне взымать ндфл? Спасибо за ответ
Lino4ka  2 264 балла, г. Волжский
10 августа 2016 в 11:12
Цитата (Юличка67):Мне взымать ндфл?
Добрый день!Да с 2000,00 рублей должны удержать НДФЛ. По общему правилу материальная помощь облагается НДФЛ, если превышает 4 000 руб. в год на каждого работника.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
10 августа 2016 в 11:15
44 балла Добавить баллы
Цитата (Юличка67):сотрудник в марте месяца получает материальную помощь 3 000 на свадьбу. в июле месяца я ей должна выплатить 3 000 р. на рождения ребенка. Мне взымать ндфл?
Юля добрый день. Нет здесь НДФЛ. У вас помощь выплачена хоть и в один год, но по разным основаниям.

1. На свадьбу.  Не нужно удерживать НДФЛ с материальной помощи, не превышающей 4000 руб. за налоговый период (календарный год) на одного сотрудника;

2. На рождение ребенка. Не нужно удерживать НДФЛ с единовременной материальной помощи, выплаченной в течение первого года в связи с рождением (усыновлением, удочерением) ребенка родителям или усыновителям, опекунам, в размере не более 50 000 руб. на каждого ребенка

  ( пункт  8 статьи 217 НК РФ )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Lino4ka  2 264 балла, г. Волжский
10 августа 2016 в 11:25
Цитата (Важный бух):У вас помощь выплачена хоть и в один год, но по разным основаниям.
Да все верно!
Галина Колмакова  177 931 балл, г. Тюмень
10 августа 2016 в 11:44
Добрый день
Нет. Облагать НДФЛ не нужно
   Не облагаются налогами, в частности, следующие виды доходов физических лиц:
 
·         суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых, например:
 ....
-  работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка.
·         доходы, не превышающие 4 тыс. руб., полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

Полный перечень доходов, освобождаемых от налогообложения содержится в ст. 217 НК РФ.
Юличка67 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
10 августа 2016 в 11:47
Спасибо огромное, так и думалаЦветы
sonnata2811  15 баллов
10 августа 2016 в 11:53
Юличка67, 
Доброго дня.
Цитата (Юличка67):сотрудник в марте месяца получает материальную помощь 3 000 на свадьбу
Это доход с кодом 2760 Материальная помощь, оказываемая работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию; код вычета 503
Цитата (Юличка67):в июле месяца я ей должна выплатить 3 000 р. на рождения ребенка
Это доход с кодом 2762, код вычета 508
При оформлении материальной помощи следует помнить о ряде важных моментов: 
Материальная помощь не зарплата
Материальная помощь не связана с выполнением работником должностных обязанностей, не зависит от качества или количества выполняемой им работы.
Материальная помощь не относится к стимулирующим выплатам и не компенсирует работнику сложные условия труда или переработку, ночной труд.
Материальную помощь нельзя считать элементом оплаты труда (ст. ст. 129 и 132 ТК РФ). Это выплата социального характера.
По закону работодатель не обязан выплачивать сотруднику материальную помощь при рождении ребенка. Но такая обязанность может быть добровольно установлена локальным нормативным актом или коллективным договором.
Если материальная помощь при рождении ребенка (или в других жизненных обстоятельствах) прописана, например, в положении о материальной помощи, выплата ее обязательна.
Если ни в локальном нормативном акте (положении), ни в коллективном договоре таких норм нет, никто не заставит компанию выплачивать материальную помощь при рождении детей у работников.
Решили помогать - определите условия в нормативном акте.
Документооборот при выплате матпомощи:
Заявление от работника - Приказ директора - выплата  матпомощи
 Работник, обратившийся за материальной помощью в связи с рождением ребенка, должен написать заявление и приложить к нему копию свидетельства о рождении ребенка. Заявление можно написать в произвольной форме
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер