Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли регистрировать обособленное подразделение, если работник ООО работает в другом городе?

10 августа 2016 в 12:30
ООО на УСН, потому такой вопрос, считается ли работник фирмы, который работает в другом городе от лица фирмы, филиалом или представительством? И если его оформить по договору гпх? Спасибо.
lili_  4 867 баллов, г. Казань
10 августа 2016 в 13:08
Здравствуйте!

А вы организовали для сотрудника рабочее место? Или он работает на дому?
10 августа 2016 в 13:11
lili_, Сотрудника пока нету, работа будет заключаться в предоставлении услуг населению, разъездная. без постоянного рабочего места.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
lili_  4 867 баллов, г. Казань
10 августа 2016 в 13:23
Тогда считаю, что обособленного подразделения не будет, так как:
 
Цитата (Издательство "Главная книга", 07.07.2016):Для целей постановки на учет в ИФНС, ПФР и ФСС ОП считается созданным, если соблюдены четыре условия (Письма Минфина от 14.06.2016 N 03-02-07/1/36019, от 13.11.2015 N 03-02-07/1/65879):1) по месту нахождения ОП оборудовано хотя бы одно стационарное рабочее место. Рабочее место считается оборудованным, когда созданы условия для выполнения работником его трудовых обязанностей (установлены необходимая мебель, оборудование, имеются в наличии инструменты и т.п.);
2) рабочее место создано на срок более месяца. При этом не имеет значения, будет ли работник организации трудиться на этом рабочем месте постоянно или только периодически, в том числе вахтовым методом. К созданию ОП приводит, например, аренда склада, на который работники организации будут приезжать для разгрузочно-погрузочных работ несколько раз в месяц (п. 1 ст. 11 НК РФ, ст. 209 ТК РФ, Письма Минфина от 18.01.2012 N 03-02-07/1-20, от 12.10.2012 N 03-02-07/1-250, от 18.02.2010 N 03-02-07/1-67, ФНС от 19.01.2012 N ПА-4-6/604@);
3) помещение (объект, территория), где находится рабочее место, подконтрольно вашей организации, т.е. она имеет право владения или пользования им. Это условие не выполняется, если ваш работник трудится на рабочем месте, оборудованном и предоставленном ему вашим контрагентом: на постах охраны на объектах, охраняемых ЧОП, в помещениях и на территориях, обслуживаемых клининговыми компаниями, и т.п. (Письма Минфина от 05.10.2012 N 03-02-07/1-238, от 03.02.2012 N 03-02-07/1-30);
4) организация начала вести деятельность по месту нахождения ОП, т.е. уже принят на работу человек, который будет там трудиться (Письмо Минфина от 19.02.2016 N 03-02-07/1/9377).
10 августа 2016 в 14:05
Большое спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер