Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применение ККТ при регистрации ИП 01.07.2016 года

10 августа 2016 в 14:21
Добрый день!

Подскажите пожалуйста.
ИП открылся 01.07.2016г. занимается розничной продажей в том числе и пивом, на ЕНВД.
В соответстии с ФЗ -54 , ИП на ЕНВД могут не применять ККТ до 01.07.2018г.
Звонила в ИФНС, сказали что если регистрация была до 01.07.2016 то можно обойтись до 01.07.2018г. без ККТ.
Подскажите так ли это?
Александр Погребс Главный консультант
11 августа 2016 в 10:17
Добрый день!
Цитата (Анастасия Алек):ИП открылся 01.07.2016г. занимается розничной продажей в том числе и пивом, на ЕНВД.
В соответстии с ФЗ -54 , ИП на ЕНВД могут не применять ККТ до 01.07.2018г.
Звонила в ИФНС, сказали что если регистрация была до 01.07.2016 то можно обойтись до 01.07.2018г. без ККТ.
Подскажите так ли это?
Конечно, не так.
Это, скорее всего, от недостатка информации у конкретного инспектора ИФНС. Именно поэтому я всегда утверждаю, что звонок в ИФНС с вопросом - пустая трата времени и далеко не всегда достоверная информация.
Если хотите официальный ответ ИФНС - задавайте вопрос в письменном виде.

Теперь о сути Вашего вопроса.

Интересно, почему именно 1 июля 2016 года инспектор выбрал для такого "рубикона"?
Закон 290-ФЗ, которрый внес поправки, принят 03.07.2016. Опубликован 04.07.16.
Вступил в силу через 10 дней после публикации - 15.07.2016 (за исключением отдельных положений).

01.07.16  ну никак не вписывается в эти даты...

Что касается "отдельный положений", а именно ЕНВД, то в законе 290-ФЗ эту выделен целый абзац:

Читаем первоисточник:
Цитата (Федеральный закон от 03.07.16 № 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"):7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года
Как видим, речь идет обо всех ИП и организациях, независимо от времени регистрации ИП или организации.

Так что Вы, применяя ЕНВД по розничной торговле, можете не использовать ККТ до 1 июля 2018 года.

Успехов!
11 августа 2016 в 10:29
Александр Погребс, 

Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер