Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат ТМЦ от арендатора

Lisavetka (автор вопроса)  18 баллов, г. Москва
10 августа 2016 в 15:22
Добрый день, коллеги.
Суть ситуации:
Компания сдаёт в аренду цветы в горшках клиентам. Оформляет это документом, написанным под свои нужды, который формирует проводки
Дт 03.03 Кт 43
и затем начисляется амортизация на суммы по 03сч.
Срок жизни растений по договору 3 года.
Впервые за несколько лет произошёл возврат цветов до истечения срока амортизации.
Каким документом и какими проводками можно оформить такой возврат?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
10 августа 2016 в 15:35
Цитата (Lisavetka):Дт 03.03 Кт 43
Здравствуйте. А зачем эта проводка ? О чем она говорит ?

Ведь имущество, которое приобретено или создано специально для передачи его в аренду, учитывается  в составе основных средств на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности» (п. 5 ПБУ 6/01). Но я сомневаюсь что горшочки вообще являются ОС. А готовую продукцию зачем вы списываете с К 43 счета ?
Lisavetka (автор вопроса)  18 баллов, г. Москва
10 августа 2016 в 15:46
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. А зачем эта проводка ? О чем она говорит ?
Хороший вопрос. Третий день в этой фирме, сама разбираюсь, кто и что тут до меня писал. Главный бухгалтер дал задание, поименованное в стартовом сообщении.

Ситуация следующая: на 43 счёте отражается комплект "цветок+земля+декоративное кашпо".
Этот комплект когда продают сразу, а когда сдают в аренду, если это что-то древоподобное, типа фикуса.
И вот эти тмц по учёту здесь проводят наподобие ОС, т.е. но 01 счёте они не отражаются. Но амортизация начисляется.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
10 августа 2016 в 15:47
Цитата (Lisavetka):Ситуация следующая: на 43 счёте отражается комплект "цветок+земля+декоративное кашпо".
Этот комплект когда продают сразу, а когда сдают в аренду, если это что-то древоподобное, типа фикуса.
И вот эти тмц по учёту здесь проводят наподобие ОС, т.е. но 01 счёте они не отражаются. Но амортизация начисляется.
Скажите этот комплект изготовила сама организация ?
Lisavetka (автор вопроса)  18 баллов, г. Москва
10 августа 2016 в 15:49
Цитата (Важный бух): Скажите этот комплект изготовила сама организация ?
Нет, это просто комплектуется.
Вопрос о том, что это можно сделать не отчётом производства, а комплектацией уже поставлен.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
10 августа 2016 в 15:54
Цитата (Lisavetka):Нет, это просто комплектуется.
Вопрос о том, что это можно сделать не отчётом производства, а комплектацией уже поставлен.
Да не в этом совсем вопрос. Вопрос в том что учет то неверный. Сданные в аренду ОС отражаются на отдельном субсчете ( Инструкция к плану счетов), но я подозреваю что этот комплект никакое не ОС. А 43 счет здесь вообще рыбке зонтик. Что вы собираетесь списывать ? Куда вы отчуждаете  имущество общества ? При сдаче в аренду право собственности остается за арендодателем ( Статья 608 ГК РФ ) Причем здесь Д 03 счета ? ну просто тарабарщина какая то, а не учет.
Lisavetka (автор вопроса)  18 баллов, г. Москва
10 августа 2016 в 16:01
Цитата (Важный бух): ну просто тарабарщина какая то, а не учет.
Да понимаю, что тут не учёт, а обнять и плакать.

Да, комплект - не ОС изначально, а продукция, но амортизация начисляется, в ОС этот комплект переводится тем же самопальным документом.
По идее (как я мыслю), нужно каким-то документом принять ОС как ОС обратно на 03, потом перевести в ТМЦ и принять на 43сч.
Но это идея. Никогда такого не делала. И правильно/не правильно - не знаю.

Забыла.
1С УПП 1.3
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
11 августа 2016 в 09:46
Цитата (Lisavetka):не ОС изначально, а продукция, но амортизация начисляется,
А где и в каком нормативном акте требуется начислять амортизацию на продукцию? Вам нужно исправлять ошибки если хотите чтобы был порядок. Убрать эту ненужную амортизацию, убрать продукцию с 03 счета и .т. д. Как именно исправлять ошибки, в том числе прошлых лет , подскажет вам ПБУ 22/2010.
Lisavetka (автор вопроса)  18 баллов, г. Москва
11 августа 2016 в 10:37
Цитата (Важный бух):А где и в каком нормативном акте требуется начислять амортизацию на продукцию?
Это закреплено в учётной политике компании. Растения, переданные в аренду, приравниваются к ОС, переданным в аренду.
Вчера попыталась поговорить о том, что это не нужная операция, предложила ответственное хранение растений - не нашла понимания. Так делалось всегда и будет делаться впредь.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
11 августа 2016 в 10:49
Цитата (Lisavetka):Это закреплено в учётной политике компании. Растения, переданные в аренду, приравниваются к ОС, переданным в аренду.
Давайте сначала. Вы выращиваете декоративные растения верно? Как вообще ведется их учет ?
Lisavetka (автор вопроса)  18 баллов, г. Москва
11 августа 2016 в 11:05
Цитата (Важный бух): Давайте сначала. Вы выращиваете декоративные растения верно? Как вообще ведется их учет ?
Давайте.
Растения покупаются, приходуются на 41 счёт.
Затем списываются требованием-накладной вместе с материалами (земля, горшки и пр). Отчётом производства принимаются на 43 счёт.
Далее они либо продаются насовсем, либо сдаются в аренду.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
11 августа 2016 в 11:12
Цитата (Lisavetka):Давайте.
Растения покупаются, приходуются на 41 счёт.
Затем списываются требованием-накладной вместе с материалами (земля, горшки и пр). Отчётом производства принимаются на 43 счёт.
Далее они либо продаются насовсем, либо сдаются в аренду.
Все равно неверная проводка Д 03 К 43. Тогда должно быть Д 08 К 43 Д 03 К 08 . Но при условии что эта продукция имеет срок службы более 12 месяцев. У вас это условие выполняется ? Если менее 12 месяцев, проводки должны быть Д 20 К 43 + забалансовый учет.
Lisavetka (автор вопроса)  18 баллов, г. Москва
11 августа 2016 в 11:15
Цитата (Важный бух):Все равно неверная проводка Д 03 К 43. Тогда должно быть Д 08 К 43 Д 03 К 08 . Но при условии что эта продукция имеет срок службы более 12 месяцев. У вас это условие выполняется ? Если менее 12 месяцев, проводки должны быть Д 20 К 43 + забалансовый учет.
Да, 36 месяцев срок жизни этих растений.
Вчера как раз об этом и говорила, что здесь должен быть 08, а не 03. 08 категорически не хотят вообще затрагивать. Сказали делать, как делалось до меня.
Что-то я думаю, что я не буду восстанавливать учёт в компании, если они не хотят нормального восстановления учёта.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
11 августа 2016 в 11:17
Цитата (Lisavetka):Да, 36 месяцев срок жизни этих растений.
Вчера как раз об этом и говорила, что здесь должен быть 08, а не 03. 08 категорически не хотят вообще затрагивать. Сказали делать, как делалось до меня.
Что-то я думаю, что я не буду восстанавливать учёт в компании, если они не хотят нормального восстановления учёта.
Ну хоть мы с вами к согласию пришли Улыбаюсь
Lisavetka (автор вопроса)  18 баллов, г. Москва
11 августа 2016 в 11:20
Цитата (Важный бух):Ну хоть мы с вами к согласию пришли Улыбаюсь
Да, в этом плюс))))
А возвращать эти растения всё равно придётся бух.справкой, 2015 год я уже не поправлю никак.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер