Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ООО на УСН (15%) при продаже ОС учесть в расходах амортизацию?

10 августа 2016 в 15:24
Добрый день.
Ситуация такая: ООО (УСН 6%) в 2014 году приобрело грузовой автомобиль (основное средство), соответственно к расходам сумма покупки принята не была. В 2015 году ООО перешло на УСН 15%, а в 2016 году планирует продать грузовой автомобиль.
Вопрос: Можно ли при продаже автомобиля пересчитать налог за 2015 и 2016 год и включить в расходы амортизацию автомобиля? Или при продаже будет полностью сумма выручки облагаться налогом в размере 15% и к расходам ничего принять нельзя?
Ольга Рогова  264 930 баллов, г. Ростов-на-Дону
10 августа 2016 в 23:12
Доброго времени суток.
Цитата (LoyaE):Добрый день.
Ситуация такая: ООО (УСН 6%) в 2014 году приобрело грузовой автомобиль (основное средство), соответственно к расходам сумма покупки принята не была. В 2015 году ООО перешло на УСН 15%, а в 2016 году планирует продать грузовой автомобиль.
Вопрос: Можно ли при продаже автомобиля пересчитать налог за 2015 и 2016 год и включить в расходы амортизацию автомобиля? Или при продаже будет полностью сумма выручки облагаться налогом в размере 15% и к расходам ничего принять нельзя?
Посмотрите статью  «Бухгалтерии Онлайн»
Цитата (Покупка и продажа основных средств при УСН: спорные вопросы и практические решения):Продажа основного средства
По общему правилу при продаже объекта ОС «упрощенец» не должен корректировать расходы. Но из этого правила есть исключение. Оно предусмотрено для ситуации, когда основное средство продано до истечения трех лет с момента учета расходов на его приобретение (для объектов со сроком полезного использования свыше 15 лет — до истечения десяти лет). При подобных обстоятельствах нужно пересчитать облагаемую базу за весь период пользования ОС. При пересчете необходимо применять положения главы 25 НК РФ, посвященной налогу на прибыль. Это правило закреплено в подпункте 3 пункта 3 статьи 346.16 НК РФ.
На практике у бухгалтеров возникает немало вопросов относительно того, как правильно сделать пересчет. Для удобства всю процедуру мы условно разделили на четыре этапа.
Первый этап — это аннулирование расходов, учтенных при покупке объекта. От бухгалтера требуется задним числом пересчитать облагаемую базу за прошлые периоды, в которых были отражены расходы на приобретение ОС.
Второй этап — это начисление амортизации за все время использования объекта. Амортизацию нужно начислить так, как это делают налогоплательщики на общей системе. Полученные суммы следует учесть в затратах тех периодов, к которым они относятся. Приведем пример. Допустим, ОС введено в эксплуатацию в августе 2014 года, а продано в ноябре 2015 года. Тогда амортизацию за сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2014 года необходимо списать на уменьшение облагаемой базы 2014 года. Амортизация за январь-ноябрь 2015 года уменьшит базу 2015 года.
Третий этап — определение новой суммы единого налога или авансового платежа за прошлые периоды. Новая сумма получается из-за того, что расходы на покупку были аннулированы, а амортизация начислена. Скорее всего, новая сумма окажется выше, чем первоначальная. Разницу между первоначальной и увеличенной суммой, а также соответствующие пени, необходимо заплатить в бюджет. Если пересчет базы затронул прошлые годы, придется подать «уточненки». Если же пересчету подверглась база текущего года, достаточно скорректировать записи в книге учета доходов и расходов за этот год. В любом случае все вычисления лучше зафиксировать в отдельной справке-расчете.
Четвертый этап — это учет доходов от продажи основного средства. Отразить доходы необходимо в тот момент, когда выручка поступит на расчетный счет или в кассу. Такой вывод прямо следует из пункта 1 статьи 346.17 НК РФ, и его подтвердил Минфин России в письме от 07.08.13 № 03-11-06/2/31781.
11 августа 2016 в 08:37
Спасибо за ответ. Но меня мучают сомнения: имею ли я право принять к вычету амортизацию, если покупка ОС была при системе налогообложения УСН (доходы 6%)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер