Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при покупке питьевой воды

10 августа 2016 в 17:44
Здравствуйте!
Поясните, пож-та, как правильно учитывать НДС при покупке питьевой воды? Стоимость питьевой воды вроде сейчас разрешили принимать в расходы, есть положительная судебная практика, но что-то с НДС какие-то заморочки? Т.е., получается, что саму стоимость воды, без НДС в расходы принять можно, а НДС к вычету - нет?
Кто как проводит, подскажите.
Ольга Рогова  246 821 балл, г. Ростов-на-Дону
10 августа 2016 в 22:35
Доброго времени суток.
Цитата (sonnata2811):Здравствуйте!
Поясните, пож-та, как правильно учитывать НДС при покупке питьевой воды? Стоимость питьевой воды вроде сейчас разрешили принимать в расходы, есть положительная судебная практика, но что-то с НДС какие-то заморочки? Т.е., получается, что саму стоимость воды, без НДС в расходы принять можно, а НДС к вычету - нет?
Кто как проводит, подскажите.
 ТК РФ обязывает организацию создавать нормальные условия труда для работников. Поэтому в случае, если организация покупает  воду  для обеспечения нормальных условий труда сотрудников,Думаю она вправе принять к вычету сумму "входного" НДС,   налоговые риски есть.

Можно ли отнести на себестоимость расходы на питьевую воду?
11 августа 2016 в 11:54
Ольга Рогова, 
спасибо.
Интересно, большинство организаций принимают воду в состав расходов и НДС к вычету?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 632 балла, г. Астрахань
11 августа 2016 в 12:02
18 баллов Добавить баллы
Цитата (sonnata2811):Интересно, большинство организаций принимают воду в состав расходов и НДС к вычету?
Принимают. На основании подпункта 7 пункта 1 статьи  264 Налогового кодекса РФ.  Ежегодно проходим обязательную аудиторскую проверку. Претензий к затратам и НДС не было. Да и Минфин не возражает против таких расходов Об этом – в письмах от 9 октября 2012 г. № 03-03-06/1/534 , от 25 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/720 .
11 августа 2016 в 12:09
Важный бух, 
спасибо, что поделились! Улыбаюсь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер