Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расходы на проектные работы при УСН (доходы минус расходы)

10 августа 2016 в 18:31
Добрый день!
Организация , применяющая УСН "Доходы минус расходы" заключила договор на выполнение проектных работ (Система общеобменной вентиляции и кондиционирования, Система электроснабжения и освещения и т п ) арендованного помещения. Договор аренды заключен позже, чем договора проектных работ. Можно ли включить стоимость проектных работ в расходы, уменьшающие налоговую базу по "упрощенному" налогу?
Васнецова  3 183 балла
11 августа 2016 в 02:34
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте,
Цитата (LeviLana):Договор аренды заключен позже, чем договора проектных работ.
ИМХО, страху здесь особого нет. Не понятно, системы будут принадлежат Вашей организации или зачтутся в счет арендной платы, но в любом случае их нужно сначала создать. Т.е. проектные работы сначала числите на 08-м счете, затем к ним добавляете стоимость оборудования, монтажа и т.п. Ну как обычно.

Затем системы вводите в эксплуатацию и их накопленную стоимость принимаете в расходы поквартально до конца года или перепродаете (наличными или зачетом) арендодателю, опять же принимаете в расходы. (Хотя это Вы наверняка знаете).

Т.е. проектные работы сами по себе в расходы не берутся, они включаются в стоимость запроектированного объекта. Тем более в ст. 346.16. Налогового Кодекса "Порядок определения расходов" нет отдельно взятых проектных работ.

З.Ы. Странно, что проектировщик рискнул работать по объекту, на который Ваша организация фактически не имела никаких прав. Хотя всякое бывает...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер