Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Право второй подписи при передаче обязанностей ведения бухгалтерского учета на аутсорсинг

10 августа 2016 в 20:35
Здравствуйте!
поделитесь,пжта, опытом:
Как корректней поступить с правом второй подписи на первичных и банковских документов  при передаче обязанностей ведения бухучета на аутсорсинг?
заранее благодарен!
Александр Погребс Главный консультант
15 августа 2016 в 09:39
Добрый день!
Цитата (Дмит86):Как корректней поступить с правом второй подписи на первичных и банковских документов  при передаче обязанностей ведения бухучета на аутсорсинг?
"Аутсорсинг" - в российском правовом поле понятие неопределенное.

Поэтому я буду воспринимать этот термин так, как сформулировано в Законе о бухучете:
Цитата (Федеральный закон от 06.12.11 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", статья 7):3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета
 Следовательно, "аутсорсинг" - оказание услуг сторонней организации или ИП по ведению бухгалтерского учета.

Следующий термин - "право второй подписи". Это наследие прошлых времен. Сейчас нет первой и второй подписей.
Есть подпись руководителя организации (видимо, она "первая") и подпись главного бухгалтера (а она, видимо, "вторая"). 

Итак, вопрос стало быть, звучит следующим образом: "кто подписывается за главного бухгалтера в документах, если ведение бухгалтерского учета передано другой организации или ИП?".

Это зависит от того, какой документ имеется в виду.

Если первичный учетный документ или регистр учета, то их подписывают те должностные лица, которые ответственны за составляение документв или ведение регистра. Если их составляют и ведут работники специализированной организации или ИП, то они и должны подписываться, указывая при этом свою должность и фамилию с инициалами.

Если речь о бухгалтерской (финансовой) отчетности (КНД 0710099), то там давно уже нет подписи главного бухгалтера.
Только одна подпись - руководителя организации или уполномоченного (доверенностью) лица. О "второй подписи" речи просто быть не может.
То же самое относится и к налоговой отчетности.

И, напоследок, о банковских документах.
О том, чьи подписи будут заверены в "карточке с образцами подписей", полностью зависит от решения руководителя. Насколько он доверяет фирме, нанятой для ведения бухгалтерского учета.
Как правило, фирме, которой поручено ведение бухгалтерского учета не доверяют ведение денежных расчетов. Следовательно, в карточке подписей ограничиваются подписями только работников "экономического субъекта". 
Очень часто в карточке образцов пописей фигурирует всего одна подпись руководителя. Банковские правила это допускают. В определенных случаях.

Успехов!
16 августа 2016 в 16:32
Спасибо большое Вам, Александр!
Цитата (Александр Погребс):Если первичный учетный документ или регистр учета, то их подписывают те должностные лица, которые ответственны за составляение документв или ведение регистра. Если их составляют и ведут работники специализированной организации или ИП, то они и должны подписываться, указывая при этом свою должность и фамилию с инициалами.
подскажите, пжта, а как разграничить эти функции, если составляет первичку сотрудник фирмы (допустим менеджер), а вот регистры уже сотрудник специализированной организации? нужно составить приказ о том,что некий сотрудник берет на себя обязанности по формированию первичных документов, и, соответственно, приказ о передаче функций составления регистров специализированной организации?
и/или прописать это в учетной политике?
заранее премного благодарен)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
16 августа 2016 в 17:42
Добрый день!
Цитата (Дмит86):нужно составить приказ о том,что некий сотрудник берет на себя обязанности по формированию первичных документов
Ну, что Вы, разве в приказе "берут на себя обязанности"? В приказе "вменяют в обязанность".
А в остальном да, нужно возложить обязанность на конкретных сотрудников.

Цитата (Дмит86):приказ о передаче функций составления регистров специализированной организации?
Можно отдельный приказ, а можно указать в учетной политике.
И, главное, в договоре указать перечень обязанностей, которые возлагаются на специализированную фирму.
Для этой фирмы Ваши приказы не указ - только то, что вписано в договор.

Успехов!
16 августа 2016 в 17:59
Спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер