Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДС при аренде имущества физическим лицом, зарегистрированным в качестве ИП

Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
11 августа 2016 в 08:59
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Наша организация является индивидуальным предпринимателем. В 2015 г. Это ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО (не ИП)  заключило договор с Департаментом имущественных и земельных отношений на аренду имущества. Недавно звонят из налоговой и говорят, что это ИП должно заплатить НДС за 2015 г. и сдать декларацию, а через некоторое время заплатить штраф за не сдачу декларации за 2015г. Правомерны ли действия налоговой? Ведь договор был заключён именно с физическим лицом, а не ИП? Спасибо больше за ответ.
юлия79  227 168 баллов, г. Омск
11 августа 2016 в 09:02
Цитата (Катерина 111222333):Наша организация является индивидуальным предпринимателем
Добрый день
Так не бываетПодмигиваю

Цитата (Катерина 111222333):Это ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО (не ИП)  заключило договор с Департаментом имущественных и земельных отношений на аренду имущества.
Что арендует и для чего использует это имущество?
11 августа 2016 в 09:56
Спасибо Вам, что написали. Арендуют нежилые строения литер Б. Имущество находится в зоне регулирования застройки. Режимом зоны предусмотрено сохранение ценных элементов планировки и застройки
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
11 августа 2016 в 10:06
Здравствуйте.

Цитата (Катерина 111222333):Арендуют нежилые строения литер Б. Имущество находится в зоне регулирования застройки. Режимом зоны предусмотрено сохранение ценных элементов планировки и застройки
С какой целью нежилое помещение взято в аренду, "сохранения ценных элементов"?
11 августа 2016 в 10:22
Здравствуйте! Дело в том, что я не в курсе. Я знаю, что идёт стройка! Мне важно решить вопрос с налоговой. Ведь ИП и физ. лицо - это два разных понятия. Как решить вопрос с 2015г?
Nataly S Консультант
11 августа 2016 в 10:29
Цитата (Катерина 111222333):Дело в том, что я не в курсе.
Придется оказаться в курсе, если хотите получить ответ на свой вопрос.
Цитата (Катерина 111222333):Я знаю, что идёт стройка!
Кто и что строит?
Цитата (Катерина 111222333):Ведь ИП и физ. лицо - это два разных понятия.
Во многих ситуациях это одно и то же.
Если физлицо взяло в аренду имущество, чтобы потом в качестве ИП использовать это имущество в своей деятельности, то ИП=физлицо. И ФНС права.
11 августа 2016 в 11:18
Спасибо большое, Наталья! Подскажите пожалуйста ссылку на статью из закона, чтобы я могла объяснить начальнице, на каком основании налоговая запрашивает уплату НДС за 2015 год и штраф.
11 августа 2016 в 13:28
Цитата:
Спасибо большое, Наталья! Подскажите пожалуйста ссылку на статью из закона, чтобы я могла объяснить начальнице, на каком основании налоговая запрашивает уплату НДС за 2015 год и штраф.
юлия79  227 168 баллов, г. Омск
11 августа 2016 в 13:30
Добрый день

Цитата (ст.161 НК):3. При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
Штраф за непредставление декларации-ст.119 НК
11 августа 2016 в 19:04
Юлия, то есть физическое лицо, если будет арендовать у ДИЗО имущество, тоже обязано заплатить НДС?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер