Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязан ли ИП на ОСНО вести в полном порядке бухгалтерский учет и предоставлять карточки счетов по требованию налоговой?

Katurina (автор вопроса)  22 балла, г. Улан-Удэ
11 августа 2016 в 09:10
Добрый день! ИП на ОСНО,  ведем книгу учета доходов и расходов кассовым методом, на данный момент проверки налоговая требует предоставить карточки счетов 40, 41. Обязаны ли мы (ИП)  вести в полном порядке бух. учет и предоставлять карточки счетов? 

Заранее спасибо!!!
Ккатена  6 417 баллов
11 августа 2016 в 09:47
27 баллов Добавить баллы
добрый день

Индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, учет доходов и расходов осуществляют в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, утвержденной Приказом Минфина России N 86н и МНС России от 13.08.2002 N БГ-3-04/430 "Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей"
 
В связи с этим индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и общий режим налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета в соответствии с Законом.

ст. 2, "Комментарий к Федеральному закону "О бухгалтерском учете" в новой редакции" (постатейный) (Тихомиров М.Ю.) ("Издательство Тихомирова М.Ю.", 2014) {КонсультантПлюс}

Скорее всего инспекторам хочется проверить остатки и списание/поступление по товарам. В книге все понятно, но она объемная, мелко и неудобно. Имеете право не предоставлять.
Katurina (автор вопроса)  22 балла, г. Улан-Удэ
11 августа 2016 в 11:23
Цитата (Ккатена):В книге все понятно, но она объемная, мелко и неудобно.
в какой?
Ккатена  6 417 баллов
11 августа 2016 в 11:38
Цитата (Ккатена):Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, утвержденной Приказом Минфина России N 86н и МНС России от 13.08.2002 N БГ-3-04/430 "Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей"
а именно таблицы 6, 7
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер