Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли написать заявление о перерасчете декретных?

11 августа 2016 в 09:46
Здравствуйте! Я на работу устроилась в сентябре 2011 года, в мае 2013 я пошла в первый декретный отпуск, получила 30000, зарплата была 12000, в марте 2015 года я выходила на работу и в январе 2016 снова ушла в декретный отпуск, в бухгалтерии сказали взять 2012 и 2015 года, я получила 60000, но как оказалось, что если мне взять 2013 и 2014 года сумма получилась бы на 30000 больше, могу ли я написать заявление о перерасчете декретных?
nataa  72 994 балла, г. Свердловская область
12 августа 2016 в 20:09
Добрый вечер!
В соответствии с 255-ФЗ расчетным периодом являются 2 предыдущих года. В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами, при условии что замена приведет к увеличению пособия.
В вашем случае, при наступлении декретного отпуска в 2016г., по умолчанию расчетным периодом будет 2014+2015г. Т.к. в этих годах вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, то вправе заменить годы (год). Вы выбрали замену 2014г. на 2012г., о чем было написано соответствующее заявление.  Пособие, рассчитанное исходя из выбранного периода 2012+2015, оказалось больше пособия, рассчитанного исходя из 2014+2015г., то пособие было выплачено исходя из 2012+2015г.
Считаю, что поскольку вы в свое время уже изъявили свою волю и реализовали право на замену лет (2014 на 2012г.), то не можете сейчас передумать и написать новое заявление о замене  лет (2015 на 2013) и перерасчете.
Можете задать вопрос  в ФСС через их сайт.

.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер