Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уведомление о переходе на УСН при регистрации ИП

11 августа 2016 в 10:07
Здравствуйте! Подала документы на регистрацию ИП, уведомление о переходе на УСН не взяли (т.к. нужно было 2 экземпляра предоставить, у меня только один был), сказали, в течение 30 дней можно подать. В связи с этим у меня возникли вопросы:

1) в НК РФ написано:
"Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса."
Свидетельство о постановке на налоговый учет - это ведь ИНН, но у меня, как у физ.лица, уже есть ИНН (был получен в 18 лет) и дата постановки там многолетней давности. 30-дневный срок для меня сохраняется?

2) в уведомлении о переходе на УСН заполнять ли мне поле ИНН? и какой код налогоплательщика ставить - 1 или 2, ведь теоретически я уведомление подаю не одновременно с доками на регистрацию (планирую принести, когда приду забирать выписку из ЕГРИП и св-во о регистрации)?
юлия79  227 222 балла, г. Омск
11 августа 2016 в 10:13
Цитата (Resurra):Свидетельство о постановке на налоговый учет - это ведь ИНН, но у меня, как у физ.лица, уже есть ИНН (был получен в 18 лет) и дата постановки там многолетней давности. 30-дневный срок для меня сохраняется?
Добрый день

Для ИП св-во о регистрации-это документ с номером ЕГРИП.В нем указано с какого числа вы "получили" статус ИП.
Цитата (Resurra):) в уведомлении о переходе на УСН заполнять ли мне поле ИНН?
Да,ИНН ФЛ=инн ИП
Цитата (Resurra):и какой код налогоплательщика ставить - 1 или 2, ведь теоретически я уведомление подаю не одновременно с доками на регистрацию (планирую принести, когда приду забирать выписку из ЕГРИП и св-во о регистрации)?
ставите 2.
11 августа 2016 в 10:19
юлия79, благодарю. Но по 1ому вопросу мне все-таки непонятно, 30 дней для меня сохраняются или нет? Ведь в Налоговом кодексе написано "с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе". Указанное св-во - это ИНН, а не св-во о регистрации ИП.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Надежный друг  544 балла
11 августа 2016 в 10:25
Цитата (Resurra):Указанное св-во - это ИНН, а не св-во о регистрации ИП.
Добрый день. Вам еще выдали Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, в нем указана дата внесения записи в ЕГРИП и ваш ОГРНИП. Вот это и есть документ об ИП.
юлия79  227 222 балла, г. Омск
11 августа 2016 в 11:14
Цитата (Resurra):Но по 1ому вопросу мне все-таки непонятно, 30 дней для меня сохраняются или нет?
Добрый день

Конечно сохраняются.
Цитата (Resurra):Ведь в Налоговом кодексе написано "с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе".
Имеется ввиду дата регистрации в качестве ИП.

Бланк ИНН тут абсолютно ни при чем.
12 августа 2016 в 08:38
юлия79,  Надежный друг, спасибо за разъяснения!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер