Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация отпуска после отпуска по уходу за ребенком

11 августа 2016 в 10:20
Здравствуйте.Сотрудница принята на работу 01.12.2008.
04.12.2009-31.12.2009 была в отпуске
27.11.2010-09.09.2013 отпуск по уходу за ребенком
16.11.2013-11.08.2016 отпуск по уходу за 2 ребенком
11.08.2016 дата увольнения
Подскажите, пожалуйста, какой брать расчетный период для расчета компенсации или считать по окладу?
Главбух 2003  117 588 баллов, г. Кемерово
11 августа 2016 в 10:56
40 баллов Добавить баллы
Цитата (АнастасияЮрьевна):Сотрудница принята на работу 01.12.2008.
04.12.2009-31.12.2009 была в отпуске
27.11.2010-09.09.2013 отпуск по уходу за ребенком
16.11.2013-11.08.2016 отпуск по уходу за 2 ребенком
11.08.2016 дата увольнения
Подскажите, пожалуйста, какой брать расчетный период для расчета компенсации или считать по окладу?
Добрый день!
В период отпусков по уходу за ребенком отпуск по БиР входит? Если не входит, тогда расчет следующий:
За период с 01.12.2008 по 30.11.2009 отпуск отгулян.
С 01.12.2009 по 26.11.2010  28 дней
с 10.09.2013 по 15.11.2013  4,67 дней (28/12*2) 
Всего 32.67 дней
По поводу расчетного периода:
Цитата ("Главбух" 27.04.2016):Отпуск после декрета

По общему правилу рассчитывать отпускные нужно исходя из заработка за 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску (п. 4 Положения № 922). Но женщина может взять очередной оплачиваемый отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком. То есть доходов за последний год у нее нет.
В такой ситуации для расчета отпускных нужно взять 12 месяцев, предшествующих периоду, который исключается из расчетного (п. 6 Положения № 922). То есть 12 месяцев, непосредственно предшествующих декрету.
Использовать оклад в данном случае не нужно. Отпускные исходя из оклада рассчитывают, только если заработка у работника не было вообще. Например, он идет в отпуск сразу после перевода из другой организации или перед отпуском у него сплошные командировки.
Пример 
Сотрудница ООО «Вектор» Михайлова С. П. с 21 апреля 2011 года по 2 июля включительно была сначала в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. 17 июня женщина написала заявление на отпуск с 3 июля на 28 календарных дней, который компания обязана ей предоставить.
За стандартный расчетный период с 1 июля прошлого по 30 июня текущего года доходов у Михайловой не было. Поэтому нужно взять период, предшествующий декрету, в который сотрудница ушла 21 апреля 2011 года. Значит, расчетный период — с 1 апреля 2010 года по 31 марта 2011 года.
Оклад сотрудницы в течение этого времени не менялся и составлял 20 000 руб. При этом Михайлова была в отпуске в период со 2 по 29 августа 2010 года (всего 28 календарных дней), а заработок за отработанные в августе два дня составил 1818,18 руб. То есть ее общий заработок составил:
20 000 руб. x 11 мес. + 1818,18 руб. = 221 818,18 руб.
Количество календарных дней, приходящихся на отработанное в расчетном периоде время, бухгалтер определил так:
29,3 дн. x 11 мес. + 29,3 дн. : 31 дн. x 3 дн. = 325,1355 дн.
Отсюда сумма отпускных составит:
221 818,18 руб. : 325,1355 дн. x 28 дн. = 19 102,53 руб.
В месяце расчетного периода нет доходов, но есть учитываемые дниВ расчетном периоде сотрудник был в отпуске, причем так получилось, что в каких-то месяцах он не отработал ни одного дня. Например, отпуск был с 9 по 31 января или с 5 мая по 2 июня. В таком случае начислений в январе и мае у работника не будет. А вот те дни этих месяцев, которые не вошли в период отпуска, нужно учесть.
В наших примерах — с 1 по 8 января и с 1 по 4 мая, а также 9 мая. Ведь День Победы как праздничный день в число дней отпуска не входит.
Пример 
Сотрудник ООО «Сокол» Семенов П. А. идет в отпуск с 7 июля на 14 календарных дней. Расчетный период — с 1 июля прошлого по 30 июня текущего года. В этот период он также был в отпуске с 9 по 31 января. За этот месяц кроме отпускных ему ничего не начислили. А за другие месяцы он заработал 363 000 руб.
Сумму причитающихся ему отпускных бухгалтер компании определил так:
363 000 руб. : (29,3 дн. x 11 мес. + 29,3 дн. : 31 дн. x 8 дн.) x 14 дн. = 15 406,48 руб.
Обратная ситуация — работник устроился в компанию 9 января, а в июле идет в отпуск. За январь он получил полный оклад, если, конечно, отработал все 17 рабочих дней этого месяца. И всю начисленную сумму нужно включить в заработок для отпускных. Однако расчетный период — с 9 января по 30 июня. Поэтому в расчетный январь попадут не 29,3 дн., а 21,7387 дн. (29,3 дн. : 31 дн. x 23 дн.).
Расчетный период будет с 10.09.13 по 15.11.13г. Среднемесячное количество дней 65,45 (29,3/30*21+29,3+29,3/30*15). Заработок за этот период делите на 65,45-это СДЗ для расчета КНО.
СДЗ*32,67 дн= КНО
Если что-то упустила, коллеги поправят.
11 августа 2016 в 11:05
Цитата (Главбух 2003): В период отпусков по уходу за ребенком отпуск по БиР входит?
Расчетный период будет с 10.09.13 по 15.11.13г.
Нет, не входит.я указала именно отпуска по уходу за ребенком.
А на расчетный период который вы указали приходится отпуск по БиР. Вообще он начинается с 13.06.2013 по 15.11.2013
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
11 августа 2016 в 11:38
Здравствуйте.
Цитата (АнастасияЮрьевна):А на расчетный период который вы указали приходится отпуск по БиР. Вообще он начинается с 13.06.2013 по 15.11.2013
Эту информацию следует давать сразу, потому что расчет будет другим, и по количеству дней КНО, и по расчетному периоду для определения среднего заработка.

Напишите даты ВСЕХ фактически предоставленных отпусков по БиР и по уходу за детьми.
Анна Влада  194 285 баллов, г. Москва
11 августа 2016 в 11:50
Цитата (Главбух 2003):В период отпусков по уходу за ребенком отпуск по БиР входит? Если не входит, тогда расчет следующий:
За период с 01.12.2008 по 30.11.2009 отпуск отгулян.
С 01.12.2009 по 26.11.2010  28 дней
с 10.09.2013 по 15.11.2013  4,67 дней (28/12*2) 
Всего 32.67 дней
Это расчет не верен.

Цитата (Главбух 2003):В период отпусков по уходу за ребенком отпуск по БиР входит? Если не входит, тогда расчет следующий:
За период с 01.12.2008 по 30.11.2009 отпуск отгулян.
С 01.12.2009 по 26.11.2010 28 дней
Почему Вы "сократили" рабочий период, извините?
У работника период должен быть с 01.12.2008 по 30.11.2010, так? Так. Но в этот период попадает отпуск по уходу за ребенком, который НЕ дает право на отпуск. Соответственно, на количество дней отпуска рабочий период сдвигается. отпуск у работника с 27.11.2010-09.09.2013 - это 1018 дней. Значит, 1018 + 30.11.2010 получается 13.09.2013. Соответственно, период, за который положен полный отпуск - с 01.12.2008 по 13.09.2013.
Соответственно,

Цитата (Главбух 2003):
с 10.09.2013 по 15.11.2013 4,67 дней (28/12*2)
Всего 32.67 дней
Не с 10.09.2013, а с 14.09.2013 по 15.11.2013.
Я понимаю, что в данном случае конечный результат  НЕ изменился, НО ... в другом случае он может сыграть Важную роль и результат может поменяться в корне.
11 августа 2016 в 11:53
Цитата (АнастасияЮрьевна):Сотрудница принята на работу 01.12.2008.
04.12.2009-31.12.2009 была в отпуске
10.07.2010-26.11.2010 отпуск по БиР
27.11.2010-09.09.2013 отпуск по уходу за ребенком
13.06.2013-15.11.2013 отпуск по БиР
16.11.2013-11.08.2016 отпуск по уходу за 2 ребенком
11.08.2016 дата увольнения
И хочу обратить внимание я спрашиваю какой брать расчетный период для расчета компенсации или считать по окладу?
А не количество дней для компенсации!
Анна Влада  194 285 баллов, г. Москва
11 августа 2016 в 11:57
Цитата (АнастасияЮрьевна):27.11.2010-09.09.2013 отпуск по уходу за ребенком
13.06.2013-15.11.2013 отпуск по БиР
Как у Вас оформлено за один и тот же период 2 РАЗНЫХ отпуска? Напишите что было по ФАКТУ!!!
11 августа 2016 в 12:03
Цитата (Анна Влада):Как у Вас оформлено за один и тот же период 2 РАЗНЫХ отпуска?
К сожалению не могу знать как было оформлено. но как я понимаю что платили и то и то.
Я думаю это не очень важно в моем вопросе.
Nataly S Консультант
11 августа 2016 в 12:10
Расчетный период для КНО 01.08.09 - 31.07.10 (пункт 6 Постановления 922). При условии, что период с 01 по 10 июля 2010 сотрудница отработала, а не была на больничном.
Цитата (АнастасияЮрьевна):К сожалению не могу знать как было оформлено. но как я понимаю что платили и то и то.
Я думаю это не очень важно в моем вопросе.
Для определения расчетного периода это действительно неважно, а для определения количества дней КНО очень важно, потому что отпуск по БиР входит в отпускной стаж, а отпуск по уходу за ребенком не входит (статья 121 ТК).
11 августа 2016 в 12:19
Цитата (Nataly S):Расчетный период для КНО 01.08.09 - 31.07.10 (пункт 6 Постановления 922). При условии, что период с 01 по 10 июля 2010 сотрудница отработала, а не была на больнично.
она как раз и была на больничном.
начиная с 30.03.2010-23.04.2010
                 26.04.2010-11.05.2010
                  12.05.2010-10.06.2010
                  11.06.2010-09.07.2016
то есть получается с апреля месяца кроме начислений больничных у нее ничего нет.
Nataly S Консультант
11 августа 2016 в 12:27
Цитата (АнастасияЮрьевна):она как раз и была на больничном.
начиная с 30.03.2010-23.04.2010
                 26.04.2010-11.05.2010
                  12.05.2010-10.06.2010
                  11.06.2010-09.07.2016
то есть получается с апреля месяца кроме начислений больничных у нее ничего нет.
В этом случае сдвигаем расчетный период назад на все пустые месяцы и получаем 01.04.09 - 31.03.2010.
11 августа 2016 в 12:29
Nataly S, Спасибо большое за помощь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер