Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Изменение места установки ККМ

11 августа 2016 в 10:36
Добрый день, прошу ответить Вас на вопрос такого характера: У ООО ККМ зарегистрировано по юр.адресу в одной налоговой допустим Ленинский р-н г. Екатеринбурга, ООО открыло обособленное подразделение в другой налоговой допустим в Чкаловском р-не г. Екатеринбурга и ООО хочет поменять место установки ККМ в одном городе но на территории другой налоговой. Начальник отд. контроля в Чкаловском р-не ссылаясь на Письмо ФНС от 12.10.2012 г. № ЕД-4-3/17309 говорит, что в случае изменения места установки ККМ на территории в одном муниципальном образовании т.е. г. Екатеринбурга, замена ЭКЛЗ не требуется, что мы меняем только место установки, перерегистрацию ККМ делать не надо, отчитываться будем по месту постановки на учет в Ленинском р-не г. Екатеринбурга.
А начальник отд. контроля в Ленинском р-не говорит, что нужна перерегистрация ККМ с заменой ЭКЛЗ. Кто прав, нужна ли замена ЭКЛЗ, как нам быть?  Заранее благодарна за ответы.
100sh  61 335 баллов, г. Пермь
11 августа 2016 в 13:43
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!

А если почитать это письмо, то получится, что неправы оба начальника. Перерегистрация требуется, но без замены ЭКЛЗ.

Административный регламент предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации. (утвержден Приказом Минфина России от 29.06.2012 N 94н) предписывает осуществлять перерегистрацию ККТ в случае изменения места её установки. Если это происходит в одном муниципальном образовании, то перерегистрация (без снятия и постановки на учёт) осуществляется в Ленинском районе. А в связи с тем, что в ЭКЛЗ не заносятся сведения о месте установки ККТ, то при перерегистрации замены ЭКЛЗ не требуется.
Цитата:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 12.10.12 N ЕД-4-3/17309

Вопрос: О перерегистрации ККТ в случае передачи техники из одного обособленного подразделения в другое, при которой происходит смена адреса места установки ККТ в пределах территории, подведомственной одному налоговому органу; об отсутствии оснований для замены блока ЭКЛЗ при изменении места установки ККТ.

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и сообщает следующее.

В соответствии с п. 15 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденногоПостановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 N 470, заявление о регистрации контрольно-кассовой техники, подлежащей применению обособленным подразделением пользователя, представляется им в налоговый орган по месту нахождения данного подразделения.

Согласно п. 21 Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.06.2012 N 94н (далее - Административный регламент N 94н), контрольно-кассовая техника, подлежащая применению обособленным подразделением заявителя-организации, регистрируется в территориальном налоговом органе по месту нахождения данного обособленного подразделения.

Территориальные налоговые органы регистрируют контрольно-кассовую технику заявителя-организации, осуществляющего деятельность через обособленные подразделения, находящиеся на территории одного муниципального образования, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, и которые подведомственны разным территориальным налоговым органам, в территориальном налоговом органе по месту нахождения одного из обособленных подразделений, в котором заявитель-организация поставлен на налоговый учет.

Таким образом, в случае передачи контрольно-кассовой техники из одного обособленного подразделения в другое, при которой происходит смена адреса места установки контрольно-кассовой техники в пределах территории, подведомственной одному налоговому органу, согласно пп. "б" п. 76 Административного регламента N 94н осуществляется перерегистрация контрольно-кассовой техники. Снятие с регистрации контрольно-кассовой техники и постановка ее на учет в одном налоговом органе в данном случае не требуются.

Согласно п. 3.3 Технических требований к контрольно-кассовым машинам в части электронной контрольной ленты защищенной (ЭКЛЗ), утвержденных Протоколом Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 27.11.2001 N 6/65-2001, при активации ЭКЛЗ информация о месте установки контрольно-кассовой техники в ЭКЛЗ не заносится, в связи с чем в случае изменения места установки контрольно-кассовой техники замена блока ЭКЛЗ не требуется.

Действительный
государственный советник РФ
3-го класса
С.Н.АНДРЮЩЕНКО
11 августа 2016 в 14:24
Вам огромное спасибо.=d>
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер