Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли зачесть переплату по НДФЛ за прошлый год в счет текущих платежей?

11 августа 2016 в 11:31
Добрый день!Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации, за 2015г у нас образовалась переплата по НДФЛ в сумме 90000,0 руб, мы ее зачли в счет текущих платежей 1 кв 2016г, после сдачи 6 НДФЛ налоговая нам насчитала пени за несвоевременное перечисление НДФЛ, мы написали письмо, что считаем необоснованным начисление пени, на, что они ответили "Перечисление денежных средств, в счет уплаты НДФЛ налоговым агентом в авансовом порядке, те до даты фактического получения налогоплательщиком дохода не предусмотрено.
юлия79  227 088 баллов, г. Омск
11 августа 2016 в 11:33
Цитата (ОЛЕГОЛЕГ):мы ее зачли в счет текущих платежей 1 кв 2016г
Добрый день

Каким образом?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
11 августа 2016 в 11:35
Цитата (ОЛЕГОЛЕГ):мы написали письмо, что считаем необоснованным начисление пени, на, что они ответили "Перечисление денежных средств, в счет уплаты НДФЛ налоговым агентом в авансовом порядке, те до даты фактического получения налогоплательщиком дохода не предусмотрено.
Здравствуйте. Права инспекция. Фраза выделенная синим прямо следует из п. 9 ст. 226 НК РФ .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 августа 2016 в 11:37
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. Права инспекция. Фраза выделенная синим прямо следует из п. 9 ст. 226 НК РФ .
Как нам быть с излишне уплаченной суммой НДФЛ?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
11 августа 2016 в 11:39
Цитата (ОЛЕГОЛЕГ):Как нам быть с излишне уплаченной суммой НДФЛ?
Вернуть по заявлению по форме (Приложение N 8 к  приказу ФНС России от 03.03.2015 N ММВ-7-8/90@)
11 августа 2016 в 11:43
Цитата (Важный бух):Вернуть по заявлению по форме (Приложение N 8 к  приказу ФНС России от 03.03.2015 N ММВ-7-8/90@)
Мы отправляли заявление Приложение № 9 УТВЕРЖДЕНО приказом ФНС России от 03.03.2015 № ММВ-7-8/90@
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
11 августа 2016 в 11:47
Цитата (ОЛЕГОЛЕГ):Мы отправляли заявление Приложение № 9 УТВЕРЖДЕНО приказом ФНС России от 03.03.2015 № ММВ-7-8/90@
Я вас поняла, это заявление на зачет переплаты по налогу в счет будущих платежей по этому налогу , или по другим налогам. Но у вас нет переплаты по НДФЛ, у вас уплата за счет собственных средств, что не допускается. ( п. 9 ст. 226 НК ) Эту сумму вы можете только вернуть как ошибочно перечисленную.
11 августа 2016 в 12:11
Цитата (Важный бух):Но у вас нет переплаты по НДФЛ, у вас уплата за счет собственных средств, что не допускается. ( п. 9 ст. 226 НК ) Эту сумму вы можете только вернуть как ошибочно перечисленную.
В статье 45 НК сказано, что налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Это правило распространяется и на налоговых агентов.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
11 августа 2016 в 12:16
77 баллов Добавить баллы
Цитата (ОЛЕГОЛЕГ):налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно
А для НДФЛ вы разве являетесь налогоплательщиком ? Налоговые агенты по НДФЛ обязаны исчислять и удерживать налог с физических лиц – получателей доходов (п. 1 ст. 24 НК РФ).

Еще раз к статье 226 НК, конкретно к пункту 9 ( видимо вы его  так и не открыли)

9. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц.
11 августа 2016 в 13:29
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. Права инспекция. Фраза выделенная синим прямо следует из п. 9 ст. 226 НК РФ .
Пени нам тоже начислили верно?Согласно  письма от 29 сентября 2014 г. № БС-4-11/19716, чиновники ссылаются на статью 123 НК РФ. В норме сказано, что штрафные санкции грозят, только если налог работодатель не удержал и не заплатил. А когда налог перечислен в бюджет, пусть даже и чуть раньше, недоимки не возникает. Значит, и оснований для штрафных сакций  нет.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
11 августа 2016 в 14:01
Цитата (ОЛЕГОЛЕГ):Пени нам тоже начислили верно?
Напишите в ИФНС претензию на пени с ссылкой на данное письмо.
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
15 августа 2016 в 14:49
Здравствуйте.
Цитата (ОЛЕГОЛЕГ):штрафные санкции грозят, только если налог работодатель не удержал и не заплатил.
Верно. 
И это именно Ваша ситуация, т.к. ошибочно перечисленные в бюджет 90000 налогом не являются.
Цитата (ОЛЕГОЛЕГ):налог перечислен в бюджет, пусть даже и чуть раньше
Чтобы некая сумма могла называться налогом, её надо удержать из зарплаты налогоплательщика. Любое перечисление в бюджет, сделанное до удержания из дохода работников соответствующей суммы, к НДФЛ не имеет ни какого отношения. Поэтому "зачесть" ошибочно перечисленные Вами 90000 в счет текущих платежей невозможно, и фактически  Вы не недоперечислили в налоговую ровно 90000 руб, за что и "попали" на пени. Теперь надо перечислить в ИФНС эту сумму ещё раз (уже в качестве налога) и уплатить пени. А "болтающиеся" на р/с налоговой 90000 Вам вернут (если захотите) по заявлению в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (п.6 ст.78 НК РФ).  Форма заявления на возврат законодательно не утверждена, поэтому оно пишется в произвольной форме.
elena1612  267 баллов, г. Санкт-Петербург
15 августа 2016 в 16:55
Форма заявления и на возврат и на зачет есть в Консультант+. Только налоговая такие заявления не принимает, а просит их принести лично с синей печатью, да , в добавок, к ним принести карточку по счету 68 за 3 года, по которой видно, что вы переплатили. Вот такая история.
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
16 августа 2016 в 09:55
46 баллов Добавить баллы
Цитата (elena1612):Форма заявления и на возврат и на зачет есть в Консультант+
Это официально утверждённые Приказом ФНС РФ от 03.03.2015 N ММВ-7-8/90@ формы заявлений на возврат (приложение №8) и зачёт (приложение №9) излишне уплаченных сумм налога. К рассматриваемой ситуации они не имеют ни какого отношения, поскольку излишне уплаченных сумм НАЛОГА в бюджете НЕТ.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
16 августа 2016 в 11:51
Цитата (ПомБух):К рассматриваемой ситуации они не имеют ни какого отношения
Еще как имеют. Возврат налога осуществляют по форме приведенной мной ( говорю на собственном опыте )
Li_Li  5 баллов, г. Липецк
16 августа 2016 в 12:00
"Но у вас нет переплаты по НДФЛ, у вас уплата за счет собственных средств, что не допускается. ( п. 9 ст. 226 НК ) Эту сумму вы можете только вернуть как ошибочно перечисленную. "
Верно, у меня подобная ситуация, только после ошибочно перечисленной суммы (уплаченной ранее выплаты ЗП), следом я перечислила НДФЛ правильно в срок и написала в ИФНС письмо с просьбой вернуть ошибочно уплаченные деньги не являющиеся налогом (акт сверки перед этим с ними подписала, приложила два одинаковых платёжных поручения с разными датами только (одно ошибочное, а другое правильное)). Но ИФНС отказала в возврате и сообщила, что вернуть эти деньги они смогут только после выездной налоговой проверки. А до такой проверки пусть этот лишний хвостик болтается (благо у меня сумма маленькая и я её убрала на другой субсчёт, что бы не мешалась пока). В телефонном разговоре попросили впредь быть с этим налогом повнимательнее, т.к. он очень сложный и не делать ошибок, так как их очень трудно исправить.
Прикреплен 1 файл:
IMG_20160816_0001.pdf
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
16 августа 2016 в 12:08
Цитата (Li_Li):Но ИФНС отказала в возврате и сообщила, что вернуть эти деньги они смогут только после выездной налоговой проверки.
А вот это их заявление ничем не обосновано. НК  необходимость выездной проверки в случае возврата не регламентирует. ( ст. 89 НК )
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
16 августа 2016 в 12:09
Цитата (ОЛЕГОЛЕГ):Пени нам тоже начислили верно?Согласно  письма от 29 сентября 2014 г. № БС-4-11/19716, чиновники ссылаются на статью 123 НК РФ. В норме сказано, что штрафные санкции грозят, только если налог работодатель не удержал и не заплатил. А когда налог перечислен в бюджет, пусть даже и чуть раньше, недоимки не возникает. Значит, и оснований для штрафных сакций  нет.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 28 июля 2016 г. № Ф05-5279/2015 по делу № А40-128534/14 вам в помощь. Это арбитраж решил что для санкций вообще нет основания.
Татьяна Ижевск  1 162 балла
16 августа 2016 в 12:21
Добрый день
У меня в январе 2016 из-за сбоя банковской программы дважды прошло перечисление з/платы и НДФЛ за декабрь
Написала заявление на уточнение платежа (с МС.12.2015 на МС.01.2016), мне произвели зачет платежа. Пени отменили.
JuliaSergeevna  2 814 баллов, г. Москва
16 августа 2016 в 12:30
Li_Li, Добрый день!
А вы переплатили в 2016 году, или это платеж был в 2015? Просто интересно, почему вдруг они ссылаются на ВНП, если у них с 2016 года есть возможность все увидеть по 6-НДФЛ...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер