Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как определить, откуда недоимка и пени по НДФЛ?

11 августа 2016 в 11:40
Добрый день!
В выписке операций по расчету с бюджетом по НДФЛ у нас образовалась пеня 10р.
Недоимки  у нас нет.И вообще мы все всегда платим вовремя. По выписке не пойму как определить с какого срока и с какой суммы начинается расчет пени. Позвонила в ИФНС, они лишь сказали, что необходимо писать официальный запрос,чтобы они расшифровали начисленные пени,и с какого срока, и с какой суммы идет расчет. Но ответ будет через месяц!!. А так по телефону они ничего сказать не могут, якобы не видят ( или не хотят).
Подскажите пожалуйста, что мне сейчас делать? Просто оплатить эти пени, и ждать их ответа?Но я так понимаю, что пеня все равно будет продолжать капать весь этот месяц, так как недоимку мы не оплатили. Но ведь по нашему мнению недоимки у нас нет,поэтому оплатить я ее не могу,мне не понятно откуда она у нас взялась. Или стоит пойти прям в ИФНС, и там уже тогда разобраться? Или может подскажите, как мне выяснить, где посмотреть образовавшуюся недоимку, и заплатить за нее.
linch_1  448 баллов, г. Москва
11 августа 2016 в 11:57
Здравствуйте, а с чего Вы взяли что у Вас недоимка? Если ее нет в выписке, значит ее и нет. Пени тоже расти не будут если нет недоимки. Может у Вас имеет место ситуация, что например заплатили НДФЛ 10.05, а в 6-ндфл поставили 04.05? тогда  за эти даты они начисляют пени
11 августа 2016 в 12:38
нет, по срокам уплаты я уже все проверила.Хотя по телефону сказали, что именно просрочка уплаты.Но даже если предположить что это просрочка несколько дней, то тогда и начислятся пеня будет только за эти дни. А из выписки видно,что начисление пеней производится с 01.02.16 по 01.07.16 ежемесячно. Я думаю может нет недоимки, потому что переплата висит,которая засчитывается в счет недоимки.Но это не совсем переплата, а платежи текущего периода (3кв.) Я выписку приложила, посмотрите пожалуйста,может что то прояснится
Прикреплен 1 файл:
Выписка операций.XLS
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
-Elena-  12 280 баллов, г. Егорьевск Московская область
11 августа 2016 в 12:55
99 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!

Коллега, честно сказать, проверять всё досконально нет времени, но вот что интересное я увидела.
Посмотрите, 30.05.2016 г. запись: " сторно Погашено поступление до 2016г. (НДФЛ)" и далее стоит сумма 374 руб. У Вас "съехали" столбцы в таблице, скорее всего, эта сумма будет в графе 10 (дебет). То есть, у Вас была оплата (п/п 6 от 13.01.2016г.). Я, конечно же, не могу сказать, что входит в сумму 374 руб. Возможно, это НДФЛ сз/п за декабрь 2015 г., возможно, какая-то сумма за декабрь, а какая-то уже за январь. Вы отразили в разделе 2 отчета 6-НДФЛ эту сумму или часть от этой суммы как начисления с з/п за декабрь, а налоговый орган еще раз "отправил" эту сумму в начисления 2015 года на основании, я так понимаю, того, что в платежном поручении у Вас было указано, что НДФЛ за декабрь 2015г.

У меня точно такая же ситуация. 31 мая налоговый орган провел точно такую же операцию и всю сумму, перечисленную в январе 2016 года, зачел в уплату за 2015 год. Хотя, по идее, они должны свериться с отчетом 2-НДФЛ за 2015 год, разделом 2 отчета 6-НДФЛ за 1 квартал (мы показали начисления декабрьской зарплаты во 2-м разделе), и уж потом недостающую сумму НДФЛ списать в уплату НДФЛ за 2015 год.
Таким образом, у меня образовалась недоимка, потому что я одним платежом погасила задолженность по НДФЛ за несколько месяцев 2015 года, в том числе и за декабрь. Я позвонила инспектору, она сказала, что вышестоящий орган рекомендует им в таких ситуациях принимать от налогоплательщиков письма с уточнением платежа. Что я и сделала. Надеюсь, что после того, как налоговики скорректируют платежи и начисления, все встанет на свои места.

Так и у Вас, коллега. Я думаю, причина именно в этом. Суммы пени "копеечные", скорее всего начисляются именно на сумму 374 руб. (либо другую сумму, но в составе платежа от 13.01.2016г.).

Перепроверьте еще всё тщательно, особенно обратите внимание на то, что я написала. Если что-то будет непонятно, я более подробно распишу.

P.S. Добавлю. Коллега, пени по перерасчету у Вас стали начисляться с 01.02., как раз после проведения операции "сторно Погашено поступление до 2016г. (НДФЛ)". Но насколько я понимаю, пени начисляются не на всю сумму в 374 рубля, а гораздо меньше.
В общем, Вы обратите внимание на платеж 6 от 13.01.2016г. - уплата каких начислений производилась этим платежом. А потом уже можно разбираться дальше.
11 августа 2016 в 16:10
-Elena-, спасибо вам большое.Вы знаете, я тоже разбиралась и подумала именно на эту запись.Действительно, 13.01.16г. была уплата  374р. в пп был указан период "за декабрь 2015г. " Изначально это начисление расценили,как начисление декабря 2015г. Но на самом деле это было начисление по договору ГПХ в январе. В 6-НДФЛ 2016г. это начисление прошло 13.01.2016г, со сроком уплаты 14.01.2016г. За 2015г. подавали корректировку 2НДФЛ, где это начисление убирали из декабря 2015г. Я не стала писать письмо, чтобы этот платеж отнесли как платеж за январь, так как на тот момент за 1кв.2016г.  по выписке с бюджетом все шло четко. недоимки и пеней не был. И я посчитала, что ИФНС, как вы говорите, сами все сверили, и отнесли это платеж к начислениям за январь.   И почему вдруг 30.05.2016г.  этот платеж переносят на 2015год? не понимаю...

Если это так, что мне теперь нужно сделать? Написать в ИФНС письмо считать этот платеж как платеж за январь 2016года,верно? А пеню уже все равно нужно будет оплатить? Или же они пересчитают?

Знаете что, еще какой вопрос возник, ведь тогда если это так, то за 2015год должна висеть переплата 374рубля? А переплаты в выписке за 2015год нет. И сальдо на 2016г 0.
-Elena-  12 280 баллов, г. Егорьевск Московская область
11 августа 2016 в 17:12
Цитата (Татьяна ВМ):Если это так, что мне теперь нужно сделать? Написать в ИФНС письмо считать этот платеж как платеж за январь 2016года,верно? А пеню уже все равно нужно будет оплатить? Или же они пересчитают?

Знаете что, еще какой вопрос возник, ведь тогда если это так, то за 2015год должна висеть переплата 374рубля? А переплаты в выписке за 2015год нет. И сальдо на 2016г 0.
Коллега, да, Вы правы, Вам необходимо в ближайшее время написать письмо об уточнении назначения платежа, в котором максимально подробно всё расписать. Оставьте в письме Ваши контактные данные, чтобы инспектор в случае если ему что-то будет непонятно из Вашего письма, смог уточнить у Вас информацию.
И пусть этот вопрос постоянно будет у Вас на контроле. Созвонитесь с инспектором, спросите, когда Ваше письмо рассмотрят и откорректируют лицевой счет Вашей организации. И только когда в лицевом счете всё будет в порядке, Вы можете успокоиться.Улыбаюсь
Пени платить не нужно, после корректировки они должны обнулиться.
По поводу переплаты за 2015 год я тоже в недоумении, так сказать... Я не знаю, как устроена программа налоговиков, такое впечатление, что и Ваш, и мой платеж "канул в неизвестность", переплаты и в помине нет в лицевом счете. Но это, как говорится, уже совсем другая история.Улыбаюсь
irina_koroteeva  0 баллов
12 августа 2016 в 12:01
Добрый день. Татьяна ВМ, у нас тоже была такая ситуация. Полностью согласна с предыдущим постом. У нас сторнировали платежи за 2015 год - убрали из 2016 года, а начисления-то остались - согласно расчету 6-НДФЛ. Мы подали уточняющее письмо с указанием правильного периода, примерно через 5-6 дней платежи "вернулись" обратно в 2016 год, пени обнулились.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер