Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Договор сосуществования в отношении товарных знаков

Татьяна Матвеева (автор вопроса)  17 740 баллов, г. Москва
11 августа 2016 в 11:41
Добрый день, уважаемые коллеги.
Помогите разобраться в вопросе.
ООО владеет товарным знаком (право на использование ТЗ узаконено должным образом, есть свидетельство).
Некая организация имеет товарный знак, графическое изображение которого похоже на наше. Нашим руководством с ней заключен договор сосуществования товарных знаков, формулировки в нем, мягко говоря, расплывчатые и предмета как такового нет, суть в том, что мы даем согласие той организации на использование ею знака, похожего не наш и обязуемся не оспаривать их право на использование своего знака ввиду того, что он похож на наш. За это согласие договором предусмотрена выплата от второй стороны в адрес ООО 500 000 руб. Сумма немаленькая, понятно, что это наш прочий доход, а дальше...Проблема в том, что организация, которая нам будет перечислять средства - иностранная организация. И это, я понимаю, валютная сделка. Что от нас может потребовать банк?
Сергей Новиков Главный редактор
11 августа 2016 в 14:35
Добрый день!

У меня есть большие подозрения, что речь о схеме минимизации налогов.

Лет 10-15 назад многие российские организации получали по таким схемам (использование товарного знака) от "иностранцев" деньги. Кажется, тогда они не включались в налогооблагаемую базу.

О договоре сосуществования, честно говоря, слышу впервые. Но, возможно, это проблема моего образования, а не договора сосуществования Улыбаюсь

Однако в чем я уверен, так это в том, что если
Цитата (Татьяна Матвеева):предмета как такового нет
 
договор не считается заключенным, так как предмет договора при любом типе договора — существенное условие. 

Цитата (Статья 432 ГК РФ):1.Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, ...
То есть при отсутствии предмета договор считается незаключенным.

Но самое главное в вашей ситуации вот что:

Цитата (Статья 401 ГК РФ):4.Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.
А то, что вы обязуетесь не оспаривать чужое право на использование знака и есть соглашение об устранении ответственности.

В общем, воля ваша, но вся эта схема очень дурно пахнет.
Татьяна Матвеева (автор вопроса)  17 740 баллов, г. Москва
11 августа 2016 в 14:57
Сергей, спасибо за Ваш комментарий. Но ответа на свой вопрос я в нем не нашла.
Цитата (Татьяна Матвеева):И это, я понимаю, валютная сделка. Что от нас может потребовать банк?
Извиняюсь за тавтологию, но договор сосуществования в природе существует. И в российской практике вполне себе применяется, как выяснилось.
Юристы, кстати, договор смотрели, у них он сомнений в законности не вызвал.
Доход признаем, налог с него заплатим, здесь нет вопросов и сомнений, какая минимизация налогов?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
11 августа 2016 в 15:12
Добрый день!
Цитата (Татьяна Матвеева):мы даем согласие той организации на использование ею знака, похожего не наш и обязуемся не оспаривать их право на использование своего знака ввиду того, что он похож на наш. За это согласие договором предусмотрена выплата от второй стороны в адрес ООО 500 000 руб.
Было бы проще, если бы Вы передавали второй стороне право пользования Вашим знаком. Тогда всё выглядело бы достаточно легитимно. 

Но у Вас явно совсем другой "предмет договора".

И это делает оказываемые Вами услуги неопределенными. А коли так, то по статье 148 НК РФ данные услуги считаются реализованными в стране продавца услуг. Т.е. в России.
А это означает, что они облагаются НДС.

Так что в стоимости услуг - 500 000 - должен быть НДС.

Кстати, если бы вы передали право пользования Вашим товарным знаком, эту услуга НДС бы не облагалась, поскольку местом реализации была бы страна покупателя услуги.

Это налоговая сторона дела.

Теперь валютная.
Да, это валютная операция, несмотря на то, что оплата будет в рублях.
А,значит, нужно составлять паспорт сделки. Так что, идите в отдел валютного контроля банка и согласовывайте с ними Ваши дальнейшие действия. 

Цитата (Татьяна Матвеева):Сергей, спасибо за Ваш комментарий. Но ответа на свой вопрос я в нем не нашла.
Цитата (Татьяна Матвеева):И это, я понимаю, валютная сделка. Что от нас может потребовать банк?
Извиняюсь за тавтологию, но договор сосуществования в природе существует. И в российской практике вполне себе применяется, как выяснилось.
Юристы, кстати, договор смотрели, у них он сомнений в законности не вызвал.
Доход признаем, налог с него заплатим, здесь нет вопросов и сомнений, какая минимизация налогов?
Уж коли я отвечаю, позволю заметить, что Сергей и не отвечал на Ваш вопрос, а просто выразил сомнение в законности такой сделки.
Кстати, если бы он не сомневался, он просто закрыл бы тему - обсуждение незаконных сделок у нас запрещено. Подмигиваю

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос? Постарайтесь найти его в моем сообщении...

Цитата (Татьяна Матвеева):Извиняюсь за тавтологию, но договор сосуществования в природе существует. И в российской практике вполне себе применяется, как выяснилось.
Юристы, кстати, договор смотрели, у них он сомнений в законности не вызвал.
Доход признаем, налог с него заплатим, здесь нет вопросов и сомнений, какая минимизация налогов?
Вы знаете, я на своем веку столько насмотрелся разных схем минимизации налогов, и ни разу никто не сказал, да, это схема. Каждый раз все убеждали, что никакой схему нет и они все белые и пушистые. Причем, чем чернее схема. тем агрессивнее доказывали обратное.
К Вам это безусловно, не относится.

А на счет налогов, так Вы как-то про НДС промолчали, я решал добавить от себя. Уж не обессудьте. Не мог пройти мимо.

Успехов!
Татьяна Матвеева (автор вопроса)  17 740 баллов, г. Москва
11 августа 2016 в 15:35
Александр, спасибо за ответ. Особенно, что касается НДС. Были тоже такие мысли по его уплате. 
Можно одно уточнение - если в договоре не указано, что сумма в т.ч. НДС, получается мы НДС должны рассчитать сверху? И эту сумму плательщик по договору нам не вернет?
Законность этой сделки можно обсуждать сколь угодно долго. Но в "реалиях большого бизнеса" нас же (бухгалтеров) не спрашивают, а ставят перед фактом.
А дальше это все становится головной болью бухгалтера.
Александр Погребс Главный консультант
11 августа 2016 в 15:41
Цитата (Татьяна Матвеева):если в договоре не указано, что сумма в т.ч. НДС, получается мы НДС должны рассчитать сверху?
Да, получается, что "сверху".

Цитата (Татьяна Матвеева):И эту сумму плательщик по договору нам не вернет?
Не попросите - не вернет. Да и с чего бы ему вдруг компенсировать Вам НДС. Надо было сразу включать в договор.

Цитата (Татьяна Матвеева):Законность этой сделки можно обсуждать сколь угодно долго. Но в "реалиях большого бизнеса" нас же (бухгалтеров) не спрашивают, а ставят перед фактом.
А дальше это все становится головной болью бухгалтера.
Это пустой разговор. Давайте его прекратим.
В реалиях жизни ещё и воруют, и грабят, и убивают. Но это же не повод считать всю эту мерзость нормой жизни.
Пусть каждый остается при своем мнении.
Наша цель - указать на возникающие сомнения. Для Вашей же пользы. 

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер