Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в расчете 6-НДФЛ непризнания материальной выгоды доходом

11 августа 2016 в 11:43
Сотруднику выдан беспроцентный займ в 2015 году (на приобретение жилья). В январе-марте 2016 года на последнее число каждого месяца с него удержан НДФЛ с материальной выгоды по займу по ставке 35% в размере 7658 рублей, сумма материальной выгоды – 21 880 руб. В апреле он принес уведомление о получении имущественного вычета, мы вернули излишне начисленный НДФЛ по займу (7658 руб.) в апреле 2016 года. Как отразить это во всех разделах 6-НДФЛ, если у сотрудника при получении права на имущественный вычет материальная выгода не признается доходом? Т.е. я должна эту суммы убрать из 6-НДФЛ за 1 квартал, т.к. нет дохода, нет НДФЛ? И надо ли в этом случае показать возврат на сумму излишне начисленного налога (7658 руб.)  по 090 строке? Спасибо.
Важный бух  85 625 баллов, г. Астрахань
11 августа 2016 в 14:51
26 баллов Добавить баллы
Цитата (ElenaPR):мы вернули излишне начисленный НДФЛ по займу (7658 руб.) в апреле 2016 года.
Добрый день. А чем вы руководствовались возвращая налог сотруднику ? Минфин и ФНС против возврата. Они считают что налог за период до подачи заявления не возвращается. За возвратом удержанного налога работник должен обратиться в налоговую инспекцию по окончании года (Письма Минфина от 24.06.2015 № 03-04-06/36544, от 22.08.2014 № 03-04-06/42092; ФНС от 02.04.2013 № ЕД-2-3/217@. )
11 августа 2016 в 15:11
Важный бух,
На основании ПИСЬМО  ФНС от 18 августа 2014 г. N ПА-4-11/16450@
+ Важный бух, делали по аналогии с имущественным вычетом - обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015 (направлен для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 03.11.2015 N СА-4-7/19206@)
В п. 15 Обзора указано, что в случае обращения работника с заявлением о предоставлении имущественного вычета налоговый агент (работодатель) возвращает ему сумму налога, удержанную с начала налогового периода (календарного года), в котором было подано такое заявление.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 625 баллов, г. Астрахань
11 августа 2016 в 15:23
Цитата (ElenaPR):обзор практики рассмотрения судами дел
Да я читала положительную практику. Но тогда получается нужно сторнировать доход с мат.выгоды начисленной ранее, либо ( а мне думается этот вариант более логичен) , поставить сумму вычета этого имущественного в строку 030. И отразить возврат по строке 090
11 августа 2016 в 15:36
По строке 090 возврат - я согласна, но по строке 030 - это же не налоговый имущественный вычет. Здесь скорее сторнировка дохода, но вот в каком месяце - на дату возврата или на дату первоначального начисления дохода?
Важный бух  85 625 баллов, г. Астрахань
11 августа 2016 в 15:38
Цитата (ElenaPR):Здесь скорее сторнировка дохода, но вот в каком месяце - на дату возврата или на дату первоначального начисления дохода?
Конечно на дату получения уведомления. До его получения вы правильно исполняли функции НА
11 августа 2016 в 15:48
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер