Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат аванса полученного в у.е

11 августа 2016 в 13:04
Добрый день!

Вопрос такой: договор в у.е., был оплачен аванс , от одной позиции покупатель отказался. Хотим вернуть аванс по этой позиции.
Должны ли мы пересчитать этот аванс по курсу возврата или мы оплачиваем по курсу его получения.
Есть вот такое письмо Минфина от 16 мая 2016 г. N 03-03-06/1/27851 -оно относиться в авансу валютному полученному в валюте.
У нас другая ситуация (договор в у.е. оплата в рублях) но логика рассуждения подходит и в нашем случае.
заранее спасибо за ответы
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
11 августа 2016 в 13:13
Цитата (ОльгаК555):Должны ли мы пересчитать этот аванс по курсу возврата или мы оплачиваем по курсу его получения.
Оля день добрый. А ваш договор что говорит по данному поводу ?
11 августа 2016 в 13:28
Важный бух, Добрый день, наш договор по этому поводу молчит, то есть оговорок на этот случай нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
11 августа 2016 в 13:33
10 баллов Добавить баллы
Цитата (ОльгаК555):Важный бух, Добрый день, наш договор по этому поводу молчит, то есть оговорок на этот случай нет.
Тогда обратимся к ГК РФ: 

Статья 317. Валюта денежных обязательств

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
11 августа 2016 в 13:37
Другими словами пересчитываем?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
11 августа 2016 в 13:58
Цитата (ОльгаК555):Другими словами пересчитываем?
Я так понимаю что да. На дату возврата по официальному курсу.
11 августа 2016 в 14:35
спасибо Вам за ответ, видимо придется пересчитать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер