Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налог по договору о безвозмездной финансовой помощи

11 августа 2016 в 13:49
Добрый день! Подскажите, если учредитель оказывает безвозмездную финансовую помощь организации ООО, заключает договор о безвозмездной финан. помощи для организации, надо ли платить с суммы договора НДФЛ или какой-либо другой налог?
Татьяна Матвеева  20 543 балла, г. Москва
11 августа 2016 в 14:03
Добрый день.
Для ООО безвозмездно полученное имущество - внереализационный доход.
Полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если ей передает имущество участник и его доля в уставном капитале организации более 50% (согласно пп.11 п.1 ст.251 НК РФ).
11 августа 2016 в 14:26
Доброго дня!
Цитата (Татьяна Матвеева):Для ООО безвозмездно полученное имущество - внереализационный доход.
Полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если ей передает имущество участник и его доля в уставном капитале организации более 50% (согласно пп.11 п.1 ст.251 НК РФ).
У Учредителя доля   в УК - 100%, он хочет оказать безвозмездную помощь организации, внеся на расчетный счет организации денежные средства по договору. Такое поступление для организации  не облагается налогами?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Татьяна Матвеева  20 543 балла, г. Москва
11 августа 2016 в 14:33
Цитата (Ирина Похомова):У Учредителя доля   в УК - 100%, он хочет оказать безвозмездную помощь организации
не облагается налогом на прибыль. 
А больше никаких налогов здесь быть не может.
11 августа 2016 в 14:35
Цитата (Татьяна Матвеева):не облагается налогом на прибыль. 
Но организация на УСН - 15%, т.е. как доход не учитывается, я так поняла?
Татьяна Матвеева  20 543 балла, г. Москва
11 августа 2016 в 15:04
3 балла Добавить баллы
Статья 346.15. НК РФ пункт 1.1: При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса.
То есть норма главы 26.2 НК РФ "УСН" отправляет нас к главе 25 "Налог на прибыль", в частности к пп.11 п.1 ст.251, на которые я и ссылаюсь.
Т.о. и при УСН с этого дохода налог не уплачивается.
11 августа 2016 в 15:41
Спасибо за разъяснения! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер