Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Постановка на учет дорогой запчасти

Натали_78 (автор вопроса)  107 баллов, г. Петрозаводск
11 августа 2016 в 14:04
Здравствуйте. Организация приобрела дорогую запасную часть к КАМАЗУ стоимостью 159000 рублей. Посоветуйте, как нам ее оприходовать, как основное средство или как МПЗ? Спасибо за ответ.
Важный бух  88 622 балла, г. Астрахань
11 августа 2016 в 14:05
Цитата (Натали_78):Организация приобрела дорогую запасную часть к КАМАЗУ стоимостью 159000 рублей. Посоветуйте, как нам ее оприходовать, как основное средство или как МПЗ?
Добрый день. Запчасть это всегда мпз, так как не выполняет функции ОС и не может служить сама по себе ( ПБУ 5/01)
Натали_78 (автор вопроса)  107 баллов, г. Петрозаводск
11 августа 2016 в 14:59
А разве все, что стоит больше 100000 рублей не является основным средством?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  88 622 балла, г. Астрахань
11 августа 2016 в 15:07
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Натали_78):А разве все, что стоит больше 100000 рублей не является основным средством?
В налоговом учете ценовой критерий 100 тыс. Но не только ценовой критерий определяет является ли имущество амортизируемым. основным средством признается имущество, которое используется в хозяйственной деятельности компании (не потребляется как сырье и материалы и не продается как товары). Срок его полезного использования должен быть больше 12 месяцев (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ)
В б/у ценовой критерий компания устанавливает самостоятельно ( ПБУ 6/01) Но кроме цены есть и другие критерии:

– предназначен для производственной, управленческой деятельности или для сдачи в аренду;
– компания не планирует перепродавать;
способен приносить в будущем доход.


А разве сама по себе запчасть обладает всеми этими признаками ? 
И еще: запчасти для автомобиля учитываются в составе материалов (Инструкция к плану счетов).
Натали_78 (автор вопроса)  107 баллов, г. Петрозаводск
11 августа 2016 в 15:15
Цитата (Важный бух):В налоговом учете ценовой критерий 100 тыс.
а в бухгалтерском мы можем установить такой же критерий отнесения к ОС - до 100000 рублей, или он остался на уровне 40000 рублей?
Важный бух  88 622 балла, г. Астрахань
11 августа 2016 в 15:24
Цитата (Натали_78):а в бухгалтерском мы можем установить такой же критерий отнесения к ОС - до 100000 рублей, или он остался на уровне 40000 рублей?
Изменения в ПБУ 6/01 не вносились.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер