Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Модернизация cамортизированного основного средства

11 августа 2016 в 14:05
Добрый день, нужна помощь, о/с самоамортизировалось в БУ и НУ полностью в 2014г, сейчас о/с модернизируют, нужно ли увеличивать срок службы в БУ, если срок эксплуатации вышел из третьей группы (60 мес.) или можно просто списать модернизацию единовременно?
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
11 августа 2016 в 14:08
Цитата (Ксения79):нужно ли увеличивать срок службы в БУ, если срок эксплуатации вышел из третьей группы (60 мес.) или можно просто списать модернизацию единовременно?
ксения а эта модернизация увеличила срок службы ОС ?
11 августа 2016 в 15:04
По закрывающим документам ничего про срок не сказано, я так думаю на усмотрение организации, т.е. о/с будут доводить до хорошего состояния и работы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
11 августа 2016 в 15:31
28 баллов Добавить баллы
Цитата (Ксения79):По закрывающим документам ничего про срок не сказано, я так думаю на усмотрение организации, т.е. о/с будут доводить до хорошего состояния и работы
В случае улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате модернизации организацией пересматривается срок полезного использования по этому объекту (п.20 ПБУ 6/01).

Значит будет новый цикл амортизации. затраты на модернизацию, собранные на 08 счете сформируют стоимость Д 01 К 08. И опять СПИ по новому сроку.

То есть в амортизации будет учитываться расходы на модернизацию/ добавочный срок в месяцах.
11 августа 2016 в 16:07
срок можно установить любой в пределах 3 группы от 3 до 5 лет на основании приказа , а если о/с первоначально амортизировался со сроком 60 месяцев, потом эксплуатировался но не амортизировался 12 месяцев, то сейчас срок увеличивается например на 60 месяцев, то общий срок эксплуатации в ОС какой нужно указать (72 месяца или 60 месяцев)? Спасибо
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
12 августа 2016 в 09:07
Цитата (Ксения79):потом эксплуатировался но не амортизировался 12 месяцев
А почему не амортизировался ? Консервация ?
12 августа 2016 в 09:35
не амортизировалась потому что самоамортизировалось в БУ и НУ, просто эксплуатировалось в производстве
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
12 августа 2016 в 09:37
Цитата (Ксения79):не амортизировалась потому что самоамортизировалось в БУ и НУ, просто эксплуатировалось в производстве
Ксения у вас в результате модернизации качества данного ОС как то улучшились ? Функционал повысился ?
12 августа 2016 в 09:57
Цитата (Важный бух):модернизации качества данного ОС как то улучшились
да улучшилась)))
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
12 августа 2016 в 10:03
Цитата (Ксения79):да улучшилась)))
Значит нужно увеличить СПИ ОС. И амортизировать как я писала вам уже выше.
12 августа 2016 в 10:23
Важный бух, спасибо, я так тоже думаю, вот только не могу понять сколько ставить срок службы в месяцах для того чтобы увеличить срок (60 мес. +12 мес. (не амортизировались) + новый срок 60 месяцев)
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
12 августа 2016 в 10:27
Цитата (Ксения79):вот только не могу понять сколько ставить срок службы в месяцах для того чтобы увеличить срок
На этот вопрос ответ должна дать техническая служба. Или МОЛ за это ОС. там же нужно учесть на сколько модернизация улучшила характеристики объекта. И этот ответ нужно оформить документально ( 402-фз)
12 августа 2016 в 11:14
Цитата (Важный бух):на сколько модернизация улучшила характеристики объекта
я правильно поняла, нужно в инвентарной карте указать новый срок после модернизации?
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
12 августа 2016 в 11:25
Цитата (Ксения79):нужно в инвентарной карте указать новый срок после модернизации?
Да верно.
12 августа 2016 в 12:27
Важный бух, спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер