Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП оплачивать счета от организации как физическое лицо?

11 августа 2016 в 15:20
Добрый день.

Мы юр лицо на ОСНО.
Оказываем услуги.
Договор с ИП.

Выставили счет ИП на оплату, а они спрашивают, обязательно, чтобы оплата прошла от ИП или можно, чтобы физ лицо через ближайший банк через внесение наличных оплатил счета?
Елена0306  138 баллов
11 августа 2016 в 15:40
Добрый день!
Я бы не рискнула на такую операцию. Пусть то физ.лицо заплатит ИП, а ИП - Вам.
С уважением.
Ann-Nancy  59 782 балла, г. Благовещенск
11 августа 2016 в 16:41
60 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (SalOlga):Выставили счет ИП на оплату, а они спрашивают, обязательно, чтобы оплата прошла от ИП или можно, чтобы физ лицо
Цитата (п.2 статья 11 НК РФ):физические лица - граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;
индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями;
Цитата (Статья 23 НК РФ):1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Т.е. ИП - это физическое лицо с особым статусом. Причем, согласно Гражданского Кодекса, гражданин отвечает по свои обязательством всем своим имуществом (статья 24 НК РФ).
Поэтому, гражданин Иванов, если он зарегистрировался как предприниматель, может уплатить вам и как гражданин и как предприниматель. Для Законодательства и гражданин Иванов, и предприниматель Иванов являются одним лицом.
Или у вас за вашего покупателя ИП будет платить совсем другое физическое лицо?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 августа 2016 в 17:37
Ann-Nancy, 
Да, они хотят, чтобы не привлекать начальство, пойти и самим в банке оплатить наш счет.
Ann-Nancy  59 782 балла, г. Благовещенск
11 августа 2016 в 17:48
Цитата (SalOlga):Да, они хотят, чтобы не привлекать начальство, пойти и самим в банке оплатить наш счет.
Вот теперь становится очень не понятно: какое начальство? У ИП начальников нет.
Или наемные сотрудники "за спиной" своего ИП хотят оплатить вам? Тогда это уже оплата не от ИП, а от другого физического лица.
11 августа 2016 в 18:04
Ann-Nancy, 
извините за корявый ответ.

Интернет-магазин, оформленный на ИП Иванов Иван Иванович.
Счет выставляем на ИП, звонит сотрудница его и спрашивает. может ли она оплатить этот счет из денег ИП.
Ann-Nancy  59 782 балла, г. Благовещенск
12 августа 2016 в 04:25
Цитата (SalOlga):может ли она оплатить этот счет из денег ИП.
Конечно, может.
Ранее я написала почему.

Сейчас перечитала ваш вопрос:

Цитата (SalOlga):чтобы физ лицо через ближайший банк через внесение наличных оплатил счета?
Однако, при оплате через банк будет в качестве плательщика будет указано ФИО не ИП (как я поняла, пойдет платить сотрудник ИП). И вам поступят эти деньги от имени сотрудника. Нужно будет тогда письменное подтверждение от ИП, что лицо имярек оплатило от имени, за счет и по поручению ИП (что бы не было претензий ни со стороны сотрудника ИП, ни со стороны самого ИП). Как видите, самого ИП нужно им привлекать.
12 августа 2016 в 12:22
Добрый день.
Спасибо всем за помощь.
Попросили клиента, чтобы счет был оплачен непосредственно через р/сч ИП.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер