Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение строки 040 листа 02 в декларации по налогу на прибыль

11 августа 2016 в 15:31
Добрый день!
Подскажите пожалуйста.
Сдала Декларацию по налогу на прибыль за полугодие, но мучает один вопрос.
У нас компания ООО на ОСНО. во втором квартале была оказана благотворительная помощь на лечение ребенку инвалиду. Сумма 9000
Правильно ли я сделала что эту сумму включила в Лист 02 строка 040 (Внереализационные расходы), туда еще попадают расходы на услуги банка. Счет 91.02
Прибыль же считается= строка 010 (Доходы от реализации)+строка 020 (Внереализационные доходы)-строка 030(расходы)-040(Внереализационные  расходы), как раз сюда попадает моя сумма благотоворит помощи со счета 91.02+строка 050( убытки).

Например, строка 010 (1735тр)+строка 020(0)-строка 030(1629тр)-строка 040(19тр)+строка 050(0)
=1735+0-1629-19+0=87 это и есть моя налоговая база *20%.
Вопрос можно ли включать в строку 040 Лист 02 материальные, благотворительные помощи??
Всем спасибо за советы -ответы
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
11 августа 2016 в 15:33
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Ольга004):Правильно ли я сделала что эту сумму включила в Лист 02 строка 040 (Внереализационные расходы), туда еще попадают расходы на услуги банка. Счет 91.02
Нет Оля. Вы включили расход в уменьшение прибыли неправомерно. (п. 16 ст. 270 НК РФ). Вам нужно подать уточненную НД, предварительно доплатив налог и пени ( ст. 81,54 НК )
11 августа 2016 в 16:12
Важный бух, Спасибо большое. Вы мне очень помогли.
Прочитала  п. 16 ст. 270 НК РФ, еще подходит к моей ситуации п.23 "в виде сумм материальной помощи работникам".
Значит буду подавать уточненку. Я правда на всякий случай заплатила сумму налога без учета этой благотворит помощи. А потом мне подруга-бухгалтер сказала что можно включать в внереализационные расходы и я отправила декларацию с благотворит помощью.
Ну главное заплатила правильно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
12 августа 2016 в 09:17
Цитата (Ольга004):мне подруга-бухгалтер сказала что можно включать в внереализационные расходы
Здравствуйте. Всегда руководствуйтесь только первоисточником. А это НК РФ. Если вы заплатили без учета этих расходов, значит сейчас у вас переплата. На всякий случай сразу с уточненкой напишите письмо о зачете данной переплаты в счет доплаты по уточненной НД.
12 августа 2016 в 17:33
Спасибо большое Важный бух. 
Я новичок в области бух учета. Буду изучать НК РФ.
Запросила сверку с налоговой по уплаченным налогам. Отправлю уточненку и напишу письмо о зачете денежных средств.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер