Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли платить НДС при сдаче в аренду физическим лицом имущества?

11 августа 2016 в 15:32
Добрый день,всем,всем!!! я не ИП, но сдаю своему предприятию собственные станки в аренду на 1 год. При выплате мне дохода, арендатор удерживает у меня НДФЛ и перечисляет его в бюджет. Но в свете  письма Минфина (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 24 июня 2016 г. N 03-11-11/37017)понял, что мне еще надо платить и НДС самому. ИП я не хочу быть. Относится ли это письмо и к сдаче физ.лицом, не ИП, оборудования в аренду ООО? Если да, то как  НДС рассчитать и в какие сроки заплатить, надо ли сдавать какую-то декларацию при этом в ИФНС?
юлия79  249 407 баллов, г. Омск
11 августа 2016 в 15:42
Добрый день
Приведенное вами письмо относится к ИП.Вы не ИП,ФЛ не являются плательщиками НДС в вашей ситуации.
Irina Ol  26 баллов, г. Москва
11 августа 2016 в 15:43
Брейк, добрый день!
На мой взляд это письмо говорит, что при систематическом получении прибыли гражданин должен быть зарегестрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Пока вы физ.лицо, то о НДС не может быть и речи, так как согласно 21 ст. НК плательщики НДС это предприниматили и организации, а не физ лица. Другой вопрос можно и нужно ли Вам вести деятельность, без регистрации ИП, а это уже совсем другая тема. Тем более НДФЛ Вы платите 13 %, а ИП может платить 6%.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
11 августа 2016 в 17:36
Спасибо за ответ.Да ИП будет платить 6% вместо 13%,НО +стр. взносы+отчетность и + проверки.Поэтому я и не ИП. У меня этот вопрос возник из-за прочтения разъяснений по этому поводу.Попытаюсь сейчас прикрепить письмо.
Елена0306  145 баллов
12 августа 2016 в 11:22
Добрый день!
Ну, во-первых, у ИП на 6% не такой уж и большой объем отчетности. Во-вторых, при отсутствии наемных работников налог УСН уменьшается на все страховые взносы. В-третьих, отчетность только в ФНС НД по УСН, ну еще авансовые платежи надо перечислять ежеквартально. В Пенсионный отчетности нет у ИПэшника без работников. Вести КУДиР не сложно, записываете свой приход в книгу по датам, да и все. А если у Вас р/счет, то по выпискам банка. Собственно, ничего сложного нет. Зато и с налоговой проблем не будет. Налоговики, кстати, не особо проверяют ИП на 6%, у них же все с дохода начисляется, а банк ежегодную выписку по счету Ипэшника в налоговую предоставляет.
С уважением.
12 августа 2016 в 11:57
Спасибо за консультацию.Учту.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер