Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как распределить расходы в ООО на ЕНВД и ОСНО при отсутствии выручки?

11 августа 2016 в 15:57
Добрый день. Помогите разобраться в такой ситуации. В организации совмещаются два режима ОСНО и ЕНВД. Соответственно раздельный учет расходов. В одном квартале не было выручки по ЕНВД. Как распределить затраты если нет выручки? Отнести все на ОСНО в этом квартале? Большое спасибо.
11 августа 2016 в 17:46
Добрый день.
Те расходы, которые однозначно относятся к деятельности на ЕНВД и не имеют никакого отношения к деятельности на ОСНО, учитывать в уменьшение налога на прибыль по-прежнему нельзя. Ну а те, что невозможно однозначно отнести к той или иной системе, учитывайте в этом квартале в размере 100% по ОСНО, поскольку, как я поняла, в вашей учетной политике четко и однозначно прописана база для определения пропорции и это выручка за текущий месяц (квартал).
13 августа 2016 в 18:48
ДД, в учетной политике: расходы по ЕНВД включают: 1. аренда 6кв. м, 2. услуги связи-один номер телефона, 3. ежемесячное ТО ККМ. Эти расходы каждый месяц мы относим на ЕНВД. Еще расходы, которые мы относим на ЕНВД пропорционально выручки -это проценты по кредиту, заработная плата и страховые взносы. Если нет выручки по ЕНВД, те расходы ,которые пропорционально - я не ставлю, т.к. выручки нет. Но у меня остаются: аренда, телефон и ТО ККМ. Что делать с ними не знаю. счет 44 по ЕНВД не закрывается соответственно из-за отсутствия выручки. Что с ними делать если выручки так и не будет? продаж в розницу совсем нет.
15 августа 2016 в 09:04
Я бы в такой ситуации отнесла их на 91 счет (прочие расходы, не принимаемые к налоговому учету). Ну и наверное нужно как можно скорее принимать решение, стоит ли вообще продолжать такую деятельность, оставаясь плательщиком ЕНВД.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер