Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как уведомить налоговую о праве на льготу по налогу на прибыль?

11 августа 2016 в 18:00
Всем Доброго дня!  Помогите пожалуйста найти ответ на вопрос.
Организация на УСНО и ЕНВД является единственным учредителем ООО более 365 дней, хочет получить дивиденды по ставке налога на прибыль в 0 %. Знаю, что они должны уведомить налоговую о том, что имеют право на налоговую льготу в виде пониженного процента, но как они должны налоговую уведомить и предоставить документы в подтверждение своего права? 
Не могу понять как это технически выглядит. Это уведомление по определенной форме, в произвольной форме с приложением подтверждающих документов или вообще указывается в декларации и документы прилагаются к ней? И когда это нужно сделать: до принятия решения единственным участником о распределении чистой прибыли и выплате дивидендов или сразу после? или при подаче декларации? В общем весь день не могу найти ответ на этот вопрос. Вроде и вопрос простой - а я в тупике . Спасибо за потраченное время.
юлия79  227 008 баллов, г. Омск
12 августа 2016 в 06:55
Добрый  день

Цитата (Из К+):Вопрос: Организация по итогам 2012 г. выплачивает дивиденды российской организации, владеющей 100% ее уставного капитала. При этом получающая дивиденды организация имеет право на применение ставки 0%. Нужно ли организации - налоговому агенту подтверждать правомерность применения ставки 0% одновременно с представлением декларации по налогу на прибыль либо каким-либо иным образом?

Ответ: Налоговые агенты - организации, выплачивающие дивиденды, не обязаны одновременно с представлением декларации по налогу на прибыль представлять документы, подтверждающие правомерность применения ставки 0%. Однако, если в рамках проведения налоговой проверки налоговые органы затребуют документы, подтверждающие правомерность применения налоговой ставки в размере 0% по налогу на прибыль, налоговый агент будет обязан их представить.

Обоснование: Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации (ст. 24 НК РФ).
Для налогоплательщиков - российских организаций налоговая база по доходам, полученным от долевого участия в других организациях, определяется налоговым агентом (п. 2 ст. 275 НК РФ).
Подпункт 1 п. 3 ст. 284 НК РФ предусматривает, что к налоговой базе, определяемой по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее чем 50% общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов, применяется налоговая ставка 0%. Следовательно, если на день принятия решения о выплате дивидендов соблюдаются условия, установленные пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ, то, соответственно, на день выплаты налоговым агентом доходов в виде дивидендов им может быть применена налоговая ставка налога на прибыль в размере 0%.
Для подтверждения права на применение налоговой ставки 0% согласно п. 3 ст. 284 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы документы, содержащие сведения о дате (датах) приобретения (получения) права собственности на вклад (долю) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или на депозитарные расписки, дающие право на получение дивидендов.
Таким образом, налоговые агенты - организации, выплачивающие дивиденды, не обязаны одновременно с представлением декларации по налогу на прибыль представлять документы, подтверждающие правомерность применения ставки 0%. Данная обязанность возложена на налогоплательщиков - организации получателей доходов в виде дивидендов. Причем, по мнению Минфина России, налогоплательщик направляет уведомление о праве на применение налоговой ставки 0% с приложением подтверждающих документов не позднее срока, установленного НК РФ для представления налоговой декларации (Письмо Минфина России от 24.02.2009 N 03-03-06/1/78).
Однако в НК РФ закреплена обязанность налоговых агентов представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов (пп. 4 п. 3 ст. 24 НК РФ). Таким образом, если в рамках проведения налоговой проверки налоговые органы затребуют документы, подтверждающие правомерность применения налоговой ставки в размере 0% по налогу на прибыль организаций, налоговый агент будет обязан их представить. На это указывает ФНС России в Письме от 29.12.2012 N АС-4-2/22690.

О.А.Коренева
ООО "М-СТАЙЛ"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
29.04.2013
12 августа 2016 в 12:09
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер