Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как выбрать режим налогообложения при сдаче имущества в аренду физическим лицом, зарегистрированным в качестве ИП?

11 августа 2016 в 21:08
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста кто знает.
Есть ИП у которого два  магазина (право собственности на них зарегистрировано на физлицо) один в областном центре, другой в райцентре. Режим налогообложения ЕНВД, Магазин в райцентре ИП закрывает в августе 2015 года. С 1 сентября 2015 года, получив юридически оформленное согласие жены, ИП собирается сдавать помещение магазина в аренду. В списке разрешенных видов деятельности есть код ОКВЭД " 68.20.2 "Аренда или управление собственным или арендованным нежилым имуществом".
Возник вопрос, как правильно выбрать режим налогообложения при аренде, как заключить договора?
1)Как физическому лицу "Арендодателю" с другими индивидуальными предпринимателями "Арендаторами"  и по итогам года платить НДФЛ?
2)Включить в разрешенные виды деятельности код ОКВЭД 70.20 "Сдача внаем собственного недвижимого имущества" , заключить договор в роли арендодателя от имени физического лица и уплачивать УСН 6%?  Но говорят, что в этом случае нужно подать уведомление на УСН доходы в инспекцию по месту жительства ИП до 31.12.2016. А УСН применять только с 01.01.2017. Да и говорят, что применять УСН 6% при аренде можно только если договора аренды заключаются с юрлицами, а не с другими индивидуальными предпринимателями.
3)Если с 01.09.2016 нельзя применять УСН 6%, то нужно добавить код ОКВЭД  70.20,  заключать договора от имени физлица и уплачивать НДС и НДФЛ в рамках ОСНО с 01.09.2016? А может еще какие налоги нужно уплачивать?
Голову уже сломали. Подскажите, кто знает, как лучше и как правильно?.Пожалуйста!
Главбух 2003  117 335 баллов, г. Кемерово
12 августа 2016 в 07:22
73 балла Добавить баллы
Цитата (Фёдор72):Возник вопрос, как правильно выбрать режим налогообложения при аренде, как заключить договора?
1)Как физическому лицу "Арендодателю" с другими индивидуальными предпринимателями "Арендаторами"  и по итогам года платить НДФЛ?
2)Включить в разрешенные виды деятельности код ОКВЭД 70.20 "Сдача внаем собственного недвижимого имущества" , заключить договор в роли арендодателя от имени физического лица и уплачивать УСН 6%?  Но говорят, что в этом случае нужно подать уведомление на УСН доходы в инспекцию по месту жительства ИП до 31.12.2016. А УСН применять только с 01.01.2017. Да и говорят, что применять УСН 6% при аренде можно только если договора аренды заключаются с юрлицами, а не с другими индивидуальными предпринимателями.
3)Если с 01.09.2016 нельзя применять УСН 6%, то нужно добавить код ОКВЭД  70.20,  заключать договора от имени физлица и уплачивать НДС и НДФЛ в рамках ОСНО с 01.09.2016? А может еще какие налоги нужно уплачивать?
Добрый день!
Действительно, на УСН Вы можете перейти только со следующего года. Вот только кто Вам сказал, что заключать договоры можно только с юр.лицами, а не с ИП? Ни в одной статье НК РФ нет такого. Статус ИП приравнивается к статусу юр.лица.
Можно до 2017 года сдавать помещение как физ.лицо, а по итогам года отчитаться по декларации 3-НДФЛ, НДС сдавать не нужно (физ.лица не являются налогоплательщиками НДС, только организации и ИП- п.1 ст.143 НК РФ). А с нового года перезаключить договоры уже как ИП и отчитываться по УСН, при условии подачи заявления о переходе до конца этого года. Если же до конца года будете сдавать помещение как ИП, то НДС и НДФЛ.
Можно свое ИП закрыть, а открыть на жену, сразу подать заявление на УСН при регистрации.
12 августа 2016 в 21:27
Спасибо за помощь!
А на счёт того, что ИП на УСН 6% могут заключать договора аренды только с юрлицами на каком-то интернетсайте, посвященном ИП, прочитали. Там именно это чёрным по белому было написано. Вот почему и "зависли" немного.
Еще раз спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер