Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Блокировка счета за несдачу декларации по НДС

Mishel_g (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
11 августа 2016 в 21:25
Добрый день!
Помогите разобраться в такой ситуации:
Налоговая заблокировала банковский счет, якобы за не предоставленную декларацию по НДС.
Организация на ЕСХН, начала деятельность(выращивание форели) в 2016 году в январе, дохода нет никакого пока.
В июне ввезли малька форели из Финляндии, при ввозе заплатили НДС.
Мы должны были сдать декларацию по НДС в налоговую?
Спасибо. Елена.
Главбух 2003  139 594 балла, г. Кемерово
12 августа 2016 в 03:04
Цитата (Mishel_g):Налоговая заблокировала банковский счет, якобы за не предоставленную декларацию по НДС.
Организация на ЕСХН, начала деятельность(выращивание форели) в 2016 году в январе, дохода нет никакого пока.
В июне ввезли малька форели из Финляндии, при ввозе заплатили НДС.
Мы должны были сдать декларацию по НДС в налоговую?
Доброе утро!
Нашла Письмо Минфина по вашему вопросу:
Цитата (Письмо Минфина  от 1 ноября 2011 г. N 03-07-14/105  ):Вопрос: Индивидуальный предприниматель - плательщик ЕСХН ввозит оборудование и материалы на территорию Российской Федерации с территории Финляндии. Необходимо ли в данном случае индивидуальному предпринимателю представлять налоговую декларацию по НДС?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 1 ноября 2011 г. N 03-07-14/105

В связи с письмом по вопросу о необходимости представления индивидуальным предпринимателем - налогоплательщиком единого сельскохозяйственного налога налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Финляндии Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
Пунктом 1 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н, установлено, что налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость представляется организациями и индивидуальными предпринимателями - налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога в случае, если на них в соответствии со ст. 174.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) возложены обязанности налогоплательщика налога на добавленную стоимость, в случае выставления ими покупателям счетов-фактур с выделением налога на добавленную стоимость, а также в случае, если они являются налоговыми агентами, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджетную систему Российской Федерации налога на добавленную стоимость.
Кроме того, на основании п. 1 Порядка заполнения налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов Таможенного союза, утвержденного Приказом Минфина России от 07.07.2010 N 69н, организации и индивидуальные предприниматели, не являющиеся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с переходом на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, обязаны представлять налоговую декларацию, форма которой утверждена данным Приказом, при ввозе товаров с территории государств - членов Таможенного союза.
Таким образом, при ввозе товаров с территории государств, не являющихся членами Таможенного союза, в том числе с территории Финляндии, налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость в налоговые органы не представляется.

Заместитель директора
Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
01.11.2011 
А Вы пробовали позвонить в ИФНС и уточнить?
Mishel_g (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
12 августа 2016 в 09:27
Большое спасибо, в ИФНС звонила вчера целый день, внятной информации не получила.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер