Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление внутреннего совместительства

12 августа 2016 в 00:00
Здравствуйте! 
У нас маленькая государственная организация, подведомственная другой государственной организации в другом городе. В уставе, коллективном договоре и правилах внутреннего трудового распорядка прописан 8-ми часовой рабочий день для всех сотрудников. Сотрудника, уже оформленного на полную ставку, еще приняли на 0,5 ставки по внутреннему совместительству, то-есть у сотрудника получается 12-ти часовой рабочий день (организация работает 8 часов 5 дней в неделю), возможно ли такое? Можно ли поставить ему время работы до начала работы организации и после? Как это оформить документально? Какие статьи ТК можно использовать?
Галина Колмакова  178 223 балла, г. Тюмень
12 августа 2016 в 07:23
16 баллов Добавить баллы
Добрый день

  Работа в режиме внутреннего совместительства вполне законна и регулируется статьями 60.1 и 282–288 ТК РФ.
   ст 282 ч.1
Цитата:совместительством является выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время
Таким образом, с работником может быть заключен второй трудовой договор, в котором должно быть указано, что работа является совместительством (ч. 4 ст. 282 ТК РФ).  
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству установлена статьей 284 ТК РФ.
 
Цитата:Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Т.о.  по основному правилу рабочий день совместителя не может превышать четырех часов. Тем не менее в те дни, когда он не занят на основной работе, его рабочий день может достигать продолжительности рабочего дня основного работника. Однако в любом случае продолжительность рабочего времени работника-совместителя не может превышать половины нормы рабочего времени основного работника этой же категории, то есть трудовой договор с совместителем может быть заключен не более чем на 0,5ставки. Во многих случаях именно внутреннее совместительство позволяет решить проблему увеличения рабочего времени работника.
Цитата ( Статья 100. Режим рабочего времени):
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.
12 августа 2016 в 07:37
Спасибо!!!
и все же, как нам быть?... надо ли вносить изменения в учредительные  документы, или достаточно определить индивидуальный график работы в трудовом договоре?... и как работник будет выполнять свои обязанности когда организация не работает? (ему доверяется ключ? он становится материально ответственным?)...
Анна Влада  205 453 балла, г. Москва
15 августа 2016 в 18:02
9 баллов Добавить баллы
Цитата (Настюшка_):надо ли вносить изменения в учредительные  документы, или достаточно определить индивидуальный график работы в трудовом договоре?...
То, что в трудовом договоре необходимо прописывать рабочее время - это однозначно.  
Статья 57. Содержание трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
...
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Это Ваш случай. Режим рабочего времени данного работника отличается от общих правил, установленных в данной организации. 

Цитата (Настюшка_): и как работник будет выполнять свои обязанности когда организация не работает? 
Если это организации не удобно, зачем Вы тогда оформили такое рабочее время? Зачем тогда Вам вообще необходим этот работник? Ведь работники принимаются на работу ДЛЯ организации, точнее - для нормального функционирования организации. Именно организация определяет - как она хочет работать, для чего она работает и каких целей она хочет достичь.  Если организации нужно, чтобы ее территория охранялась круглосуточно, то вводится в штат охрана, которая работает круглые сутки. Если же такой потребности нет, то если к Вам обратится потенциальный работник и будет проситься устроиться охранником, то наверное Вы ему откажете, т.к. Вам охранники вообще не нужны.  
Поэтому, это решает организация самостоятельно. И не очень понятен тогда вопрос, честно говоря. 

Цитата (Настюшка_):(ему доверяется ключ? он становится материально ответственным?)...
Материально ответственным может быть только работник, который МОЖЕТ быть материально ответственным. Например, кассир - он работает с деньгами. А какую должность занимает Ваш совместитель, мы не знаем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер