Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ, взносы в ПФ и ФСС с вознаграждения физическому лицу по лицензионному договору

12 августа 2016 в 10:00
Добрый день, коллеги! Помогите разобраться в ситуации, раньше никогда не заключали договоры с физ лицами.
У нас в процессе подписания неисключительный лицензионный договор на право использования селекционного достижения с физ. лицом. Правильно ли я  понимаю, что мы должны удерживать НДФЛ при перечислении вознаграждений  физ лицу  (далее отразить в отчетах  2-НДФЛ и 6-НДФЛ)?
Нужно ли платить взносы с сумм вознаграждений в ПФ и ФСС? Желательно нужны ссылки на законодательство. Спасибо
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
12 августа 2016 в 10:09
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Energy):Правильно ли я  понимаю, что мы должны удерживать НДФЛ при перечислении вознаграждений  физ лицу  (далее отразить в отчетах  2-НДФЛ и 6-НДФЛ)?
Вы понимаете правильно. Здравствуйте. (ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ). Взносы уплачиваете в ПФР на пенсионное и медицинское страхование ( 212-фз, разъяснения утвержденные  приказом Минздравсоцразвития России от 26 февраля 2010 г. № 112н.)
12 августа 2016 в 11:03
Спасибо за ответ. Но у меня есть возражение!   В  212-фз сказано о лиц. договорах о предоставлении права использования произведений науки, литературы, искусства.  А у нас -  право использования селекционного достижения. Как я понимаю это не одно и тоже   (в ст.  1225  ГК РФ  идут под разными пунктами!). Поэтому, я не увидела  оснований для уплаты взносов в ПФ. Возможно, у вас другие аргументы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
12 августа 2016 в 11:30
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Energy):Возможно, у вас другие аргументы?
У Минсоцразвития я нашла ответ. И его разъяснения соответствуют вашим предположениям.  Согласно их официальной позиции выплаты организации-правоприобретателя в пользу физического лица - правообладателя в связи с приобретением исключительного права на объекты смежных прав, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также выплаты организации-лицензиата в пользу физического лица - лицензиара на основании лицензионного договора, предусматривающего право лицензиата использовать данные результаты интеллектуальной деятельности, согласно частям 1, 3 статьи 7 закона 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами не признаются  (письмо Минздравсоцразвития России от 05.04.2010 N 790-19).

В том же году ведомство поддержал и ПФР (письмо Отделения ПФ РФ по Москве и Московской области от 13.04.2010 N 09/15130).
12 августа 2016 в 12:13
Спасибо большое, что развеяли мои сомнения и за дополнительные аргументы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер