Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли применять повышающий коэффициент в расчете среднего заработка при начислении отпускных?

12 августа 2016 в 12:28
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, нужно ли применять повышающий коэффициент при расчете среднего заработка при начислении отпускных, при увеличении заработной платы, если в компании работал только генеральный директор?
Ситуация такая: Генеральный директор принят на работу с 1 ноября 2015г. Оклад - 15000,00
01 апреля принят новый сотрудник с окладом 15000,00 а ген. директору увеличен оклад до 17000,00.
15 августа 2016г. ген. директор идет в отпуск. Его рассчетный период получается с 01 ноября 2015 по 31 июля 2016г.
Нужно ли применять повышающий коэффициент за период с ноября 2015г. по март 2016г.?
Мариэль  38 592 балла, г. Москва
12 августа 2016 в 12:50
Добрый день!
Цитата (п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922):При повышении в организации окладов (тарифных ставок, денежных вознаграждений) отпускные нужно рассчитать (пересчитать) с учетом коэффициента повышения (коэффициента пересчета). Сделать это необходимо в одном случае: если повышение коснулось одновременно всех сотрудников организации (филиала, структурного подразделения)
Если в штатном расписании у вас генеральный директор выделен отдельным структурным подразделением, то ему следует индексировать з/п при расчете отпускных.
12 августа 2016 в 15:35
Ген. директор на тот момент в принципе был единственным сотрудником. А с апреля их стало 2. И с этого момента и повысился оклад ген. директора.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
12 августа 2016 в 15:52
Здравствуйте.

Сначала нужно проанализировать даты документов (приказов, договора с новым сотрудником, доп.соглашения с директором,...)
Если договор с новым сотрудником заключен, например, 25 марта, и в нем указан оклад 15000, а приказ и допник на повышение оклада директору датированы более поздними датами, то с 01.04.16 зарплата повышена не всем, и при расчете среднего заработка индексировать ничего не нужно. В обратной ситуации индексация необходима.

Уточните, пожалуйста, когда издан приказ на утверждение нового штатного расписания, подписан ТД с новым сотрудником и оформлены иные документы, связанные с изменением оклада.
12 августа 2016 в 16:03
Трудовой договор и приказ с новым сотрудником от 01 апреля 2016г.
А изменения оклада ген. директора от 28 марта 2016г.
Nataly S Консультант
12 августа 2016 в 16:07
Цитата (Ol-ga 1986):Трудовой договор и приказ с новым сотрудником от 01 апреля 2016г.
Приказ о чем?
Цитата (Ol-ga 1986):А изменения оклада ген. директора от 28 марта 2016г.
Какие документы датированы 28.03.16?

Вы ничего не написали про штатное расписание. Изменения в него вносились 1 раз или 2?
12 августа 2016 в 16:13
Изменение оклада ген. директора - (приказ об изменении оклада) - от 28.03.2016г.
Ввод в штатное расписание новой единицы (новый сотрудник) - от 01 апреля 2016г. 
Приказ с новым сотрудником о приеме на работу от 01 апреля.
Nataly S Консультант
12 августа 2016 в 16:18
Цитата (Ol-ga 1986):Изменение оклада ген. директора - (приказ об изменении оклада) - от 28.03.2016г.
Ввод в штатное расписание новой единицы (новый сотрудник) - от 01 апреля 2016г. 
Приказ с новым сотрудником о приеме на работу от 01 апреля.
Получается, что штатное расписание изменялось дважды - один раз при изменении оклада руководителя, и второй раз при введении новой штатной единицы.
В этом случае индексация нужна, так как повышение оклада коснулось всех сотрудников организации в лице ген.директора. А новая штатная единица была введена позже.
12 августа 2016 в 16:19
Огромное спасибо за разъяснение!!! И соучастие!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер