Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Увольнение работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

12 августа 2016 в 13:17
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сотрудница вышла на работу во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Теперь хочет написать снова заявление на отпуск до 3-х лет и заявление на увольнение, надо ли ей отрабатывать 2 недели? Заранее благодарна.
Мариэль  38 592 балла, г. Москва
12 августа 2016 в 13:36
Добрый день!
Если сотрудница находясь в отпуске по уходу за ребенком напишет заявление о увольнении, а до конца отпуска более 2-х недель, то по окончании отпуска она может на работу уже не выходить, т.к. она уведомила вас о своем уходе заблаговременно.
12 августа 2016 в 13:49
Спасибо большое за ответ. Но она уже вышла на работу  и сейчас мы сомневаемся: если она снова напишет заявление на отпуск до 3-х лет и сразу на увольнение, надо отработать или нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Sveto4Divny  17 601 балл, г. Новосибирск
12 августа 2016 в 14:17
NatNik, добрый день.
Для того, чтобы уйти в отпуск по уходу за ребёнком, отрабатывать не надо. А уже находясь в отпуске, она может уволиться по собственному желанию, предупредив, как положено, за две недели. Оба заявления можно подать в один день.
12 августа 2016 в 14:32
Спасибо большое за ответы.
ПомБух  67 140 баллов, г. Челябинск
15 августа 2016 в 07:53
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (NatNik):она уже вышла на работу  и сейчас мы сомневаемся: если она снова напишет заявление на отпуск до 3-х лет и сразу на увольнение, надо отработать или нет?
У сотрудницы вообще нет обязанности отрабатывать перед увольнением 2 недели. Ст.80  ТК РФ обязывает работника предупреждать работодателя о дате уволнения не позднее, чем за 2 недели. И та же статья ТК "разрешает"  работодателю уволить работника и до истечения срока предупреждения об увольнении - хоть в день написания заявления - если работник этого захочет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер