Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Облагается ли налогами компенсация выпадающих доходов при переходе ИП с ЕНВД на ОСНО?

12 августа 2016 в 14:11
здравствуйте, ип на осн, подскажите в 2014 г ип был на енвд за перевозки пассажиров нам начисляли компенсацию выпадающих доходов,но министерство транспорта не выплатила полностью,а оставшуюся задолженность по компенсации выплатила в 2015 г. В 2015 г ип уже перешел на осн, облагается ли компенсация за прошлый год налогом?
Александр Погребс Главный консультант
15 августа 2016 в 10:28
Добрый день!
Цитата (Svetlania):в 2014 г ип был на енвд за перевозки пассажиров нам начисляли компенсацию выпадающих доходов
Конечно, информации маловато, чтобы судить о характере этой компенсации, но судя по всему это оплата за перевозку льготников.
Следовательно это часть реализации услуг по перевозке. Можно даже сказать, что это оплата услуг перевозки льготных категорий граждан.
Буду рассматривать эту компенсацию именно с этих позиций.

Цитата (Svetlania):но министерство транспорта не выплатила полностью,а оставшуюся задолженность по компенсации выплатила в 2015 г.
А начислена (принято решение о компенсации) в 2014 году? Ведь сама услуга по перевозке льгттников осуществлена в 2014 году, так ведь?

Цитата (Svetlania):В 2015 г ип уже перешел на осн, облагается ли компенсация за прошлый год налогом?
Налогом то облагается. Вот только каким? УСН или Налогом на прибыль вместе с НДС?

Читаем первоисточник: 
Цитата (Статья 346.25 НК РФ):2. Организации, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений выполняют следующие правила:
1) признаются в составе доходов доходы в сумме выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в период применения упрощенной системы налогообложения, оплата (частичная оплата) которых не произведена до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления;
2) признаются в составе расходов расходы на приобретение в период применения упрощенной системы налогообложения товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) налогоплательщиком до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления, если иное не предусмотрено главой 25 настоящего Кодекса.
Указанные в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта доходы и расходы признаются доходами (расходами) месяца перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений.
Итак, неполученная вовремя компенсация должна быть включена в доходы 2014 года. И в 2015 году, при получении этих доходов, облагаться еще раз не должна.

Успехов!
15 августа 2016 в 12:05
Александр Погребс, 
да, все верно это оплата за перевозку льготных категорий граждан. Услуги оказаны и учтены в 2014 году. Но ип в 2014 г. был на вмененке, налог платил не с дохода, а от количества посадочных мест.
Александр Погребс Главный консультант
15 августа 2016 в 12:30
Цитата (Svetlania):Но ип в 2014 г. был на вмененке
Да, прошу прощения, я на автомате воспринял, как УСН.

Я считаю, что это доходы, относящиеся к ЕНВД и не должны облагаться налогом на прибыль.
Но, боюсь, что налоговики займут иную позицию. 

Рекомендую послать запрос в Минфин. Их ответ будет иметь для Вас юридическую силу.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер