Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вносится ли информация о поощрениях в трудовую книжку?

12 августа 2016 в 15:30
Всем привет,
Мы предусмотрели во внутренних документах, что при определенных ситуациях поощряем (награждаем) сотрудников, но не предусмотрели, что такие поощрения записываем в трудовые книжки сотрудников (просто выдаем грамоты и забываем об этом). В связи с чем и вопрос: Должны (обязаны) ли мы вносить в трудовые книжки сотрудников записи о поощрении?
Ккатена  5 170 баллов
12 августа 2016 в 15:39
36 баллов Добавить баллы
из К+

 Вопрос: Вносятся ли в трудовую книжку записи о поощрениях, примененных работодателем, или только записи о награждении за успехи в работе?

Ответ: Основываясь на положениях Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила), работодатели вносят в трудовые книжки работников не только сведения о награждении, но и сведения о поощрении работника. Поскольку законодательно вопрос о том, какие награждения (поощрения) отражаются в трудовой книжке, не решен, можно порекомендовать не только определить в правилах внутреннего трудового распорядка или в специальном локальном нормативном акте процедуру оформления применения каждого вида поощрения, но и установить, подлежит ли информация о нем внесению в трудовую книжку работника.
Анна Влада  194 704 балла, г. Москва
15 августа 2016 в 18:16
20 баллов Добавить баллы
Немного дополню ответ коллеги. 
Цитата (rmx):Мы предусмотрели во внутренних документах, что при определенных ситуациях поощряем (награждаем) сотрудников, но не предусмотрели, что такие поощрения записываем в трудовые книжки сотрудников (просто выдаем грамоты и забываем об этом). В связи с чем и вопрос: Должны (обязаны) ли мы вносить в трудовые книжки сотрудников записи о поощрении?
Статья 66. Трудовая книжка[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 66]
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Часть шестая утратила силу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер