Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог на имущество платится с ОС или только с недвижимости?

Lisavetka (автор вопроса)  18 баллов, г. Москва
12 августа 2016 в 16:25
Добрый день, коллеги!
Сегодня главный бухгалтер сказал мне, что налоговой базой для налога на имущество являются только объекты недвижимости с 01.01.2015.
Привёл в качестве доказательства Практическое пособие по налогу на имущество из Консультанта.
В этом Пособии он ссылается на следующую часть главы №3.
" Таким образом, в 2015 г. в расчет среднегодовой стоимости имущества необходимо включать стоимость следующего движимого имущества, не включенного в первую и вторую амортизационные группы (пп. 8 п. 4 ст. 374, п. 25 ст. 381 НК РФ, п. п. 55, 57 ст. 1, ч. 5 ст. 9 Федерального закона от 24.11.2014 N 366-ФЗ).
1. Не полностью самортизированных объектов, принятых на учет в качестве ОС до 1 января 2013 г.
2. Не полностью самортизированных объектов, принятых на учет в качестве ОС в 2013 и 2014 гг. в результате реорганизации, ликвидации юридических лиц и передачи, включая приобретение, между взаимозависимыми лицами.
3. Объектов ОС, принятых на учет в качестве таковых в 2015 г. в результате реорганизации, ликвидации юридических лиц и передачи, включая приобретение, между взаимозависимыми лицами."
Я сослалась на ПБУ 6/01 и п. 8 ст. 374 НК РФ
Главный бухгалтер говорит, что я не правильно трактую законодательство.
Кто прав?
irinaalenkina  18 105 баллов, г. Волгоград
12 августа 2016 в 16:51
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Все верно.
Цитата (Главная книга ):Налогом на имущество облагается движимое имущество, которое (п. 1, пп. 8 п. 4 ст. 374, п. 25 ст. 381 НК РФ, Письма Минфина от 06.07.2016 N 03-05-05-01/39563, от 27.05.2016 N 03-05-05-01/30592):
1) учтено на балансе в составе основных средств (на счете 01 "Основные средства" или 03 "Доходные вложения в материальные ценности");
2) относится в соответствии с Классификацией ОС к амортизационным группам с третьей по десятую;
3) принято на учет:
- или начиная с 01.01.2013 в результате реорганизации или ликвидации организаций, а также от взаимозависимого лица;
- или до 01.01.2013.
Налог по движимому имуществу всегда рассчитывается исходя из его балансовой стоимости.
Движимое имущество, включенное в первую или вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией ОС, налогом не облагается. Несмотря на это, остаточная стоимость такого имущества включается в показатель строки 270 разд. 2 налоговой декларации (строки 210 разд. 2 авансового расчета) (Письмо ФНС от 07.08.2015 N БС-4-11/13906@).
Lisavetka (автор вопроса)  18 баллов, г. Москва
12 августа 2016 в 16:55
Цитата (irinaalenkina):Добрый день.
Все верно.
Цитата (Главная книга ):Движимое имущество, включенное в первую или вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией ОС, налогом не облагается. Несмотря на это, остаточная стоимость такого имущества включается в показатель строки 270 разд. 2 налоговой декларации (строки 210 разд. 2 авансового расчета) (Письмо ФНС от 07.08.2015 N БС-4-11/13906@).
А прочие группы? В том числе ОС - автомобиль со стоимостью более 700тыс.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  18 105 баллов, г. Волгоград
12 августа 2016 в 17:01
Включаются ОС с третьей по десятую группу если эти основные средства приняты к учету начиная с 1 января 2013 г. Исключение - движимое имущество, полученное в результате реорганизации или ликвидации организаций, а также от взаимозависимого лица (п. 25 ст. 381 НК РФ).
Lisavetka (автор вопроса)  18 баллов, г. Москва
12 августа 2016 в 17:20
irinaalenkina, Спасибо)
Именно это меня и интересовало.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер