Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

КПП покупателя обособленного подразделения в счете-фактуре

12 августа 2016 в 16:26
Добрый день!
У нашей организации заключен договор с головной организацией на выполнение работ обособленному подразделению (далее - ОП). В договоре наименование заказчика - само головное предприятие, так же приведены данные по юр. адресу, ИНН, КПП головного предприятия, и данные ОП - местонахождение, КПП, номер р/счета ОП. Аванс на выполненные работы поступил от головного предприятия (КПП в платежке- головного предприятия, расчетный счет - так же головной организации), счет-фактура на аванс была выписана в соответствии с данными платежа. При составлении счет-фактуры после выполнения работ, в п. 6б КПП было указано головной организации, чтобы не было путаницы с восстановлением НДС по авансовому с/ф. Данные по грузополучателю не указывались, т.к. операция не связана с реализацией товаров.
Данные операции прошли в прошлом квартале, налоговая декларация по НДС уже сдана. Сегодня ОП выдвинул требования об исправлении данных по КПП в счет-фактуре на КПП ОП. Имеем ли мы право им отказать? 
Спасибо заранее за ответы!
БухОнлайн Редакция
13 августа 2016 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как заполнить отдельные строки счета-фактуры при поставке товаров в обособленное подразделение организации — покупателя 30 мая 2016
Минфин сообщил, как заполнять счета-фактуры при реализации услуг обособленному подразделению организации 23 марта 2016
Минфин напомнил порядок заполнения счетов-фактур при поставке товара в обособленные подразделения 30 октября 2014
Инструкция по оформлению корректировочных счетов-фактур 21 февраля 2013

Вопросы на форуме
КПП в документах обособленных подразделений при транзитной поставке 24 марта 2016
Оформление документов при отгрузке через обособленное подразделение 5 февраля 2016
На какое предприятие (головное или обособленное) выставить счет-фактуру на аванс? 15 января 2016
Приобретение материалов обособленным подразделением без баланса 11 ноября 2015
НКК Консультант
15 августа 2016 в 10:28
Цитата (Eleshka80):Добрый день!
У нашей организации заключен договор с головной организацией на выполнение работ обособленному подразделению (далее - ОП). В договоре наименование заказчика - само головное предприятие, так же приведены данные по юр. адресу, ИНН, КПП головного предприятия, и данные ОП - местонахождение, КПП, номер р/счета ОП. Аванс на выполненные работы поступил от головного предприятия (КПП в платежке- головного предприятия, расчетный счет - так же головной организации), счет-фактура на аванс была выписана в соответствии с данными платежа. При составлении счет-фактуры после выполнения работ, в п. 6б КПП было указано головной организации, чтобы не было путаницы с восстановлением НДС по авансовому с/ф. Данные по грузополучателю не указывались, т.к. операция не связана с реализацией товаров.
Данные операции прошли в прошлом квартале, налоговая декларация по НДС уже сдана. Сегодня ОП выдвинул требования об исправлении данных по КПП в счет-фактуре на КПП ОП. Имеем ли мы право им отказать? 
Спасибо заранее за ответы!
Добрый день!

Считаю, что Вы верно оформили счет-фактуры, так как договор заключен именно с головной организацией, которая является как заказчиком (покупателем), так и плательщиком (Письмо Минфина России от 15.05.2012 N 03-07-09/55).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
15 августа 2016 в 10:39
Добрый день!
Цитата (Eleshka80):Имеем ли мы право им отказать? 
Имеете полное право отказать.
Вы заключали договор с головным офисом и все расчеты вели с ним. Вы вообще мождете не знать о существовании обособленного подразделения. То, что в договоре указан адрес, по которому производились работы, это еще не означает адрес ОП.
Так что, у Вас нет основания переделывать документы.
К тому же это очень сильно заинтересует налоговую инспекцию.

Успехов!

PS. Пока писал, Илья уже ответил.
Не буду убирать свое сообщение, пусть это будет "усиленное мнение"...
15 августа 2016 в 15:02
Илья, Александр, большое спасибо за ответы!
Меня просто очень смущает Письмо Минфина 26.02.2016 № 03-07-09/11029, в котором разъясняется выставление счет-фактуры при оказании услуг обособленному подразделению, ведь реквизиты ОП в договоре все же есть, и контрагент-ОП ссылается  на это. Однако, в случае исправления счет-фактуры для ОП, у нас "подвисает"  авансовая счет-фактура. Отказать хочу на основании того, что КПП не поименовано в НК РФ как обязательный реквизит счет-фактуры, и исправление в данном случае не требуется (п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением № 1137).
НКК Консультант
15 августа 2016 в 15:10
Цитата (Eleshka80):Илья, Александр, большое спасибо за ответы!
Меня просто очень смущает Письмо Минфина 26.02.2016 № 03-07-09/11029, в котором разъясняется выставление счет-фактуры при оказании услуг обособленному подразделению, ведь реквизиты ОП в договоре все же есть, и контрагент-ОП ссылается  на это. Однако, в случае исправления счет-фактуры для ОП, у нас "подвисает"  авансовая счет-фактура. Отказать хочу на основании того, что КПП не поименовано в НК РФ как обязательный реквизит счет-фактуры, и исправление в данном случае не требуется (п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением № 1137).
Добрый день!

Думаю, ситуация, когда покупателем является ОП, имеет место в случае, если договор заключается именно ОП (Письмо Минфина РФ от 26.01.2012 N 03-07-09/03).
В Вашем случае покупателем является именно головная организация.

При этом выделенное синим - абсолютно верно (Письмо Минфина России от 26.08.2015 N 03-07-09/49050).
15 августа 2016 в 18:08
Добрый день!
Илья, еще раз огромное спасибо! Вы мне очень помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер