Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть в расходах заработную плату, которую выплатили к дополнительному выходному дню?

12 августа 2016 в 16:27
Добрый вечер, подскажите пожалуйста. У нас есть организация в которой в правилах внутреннего распорядка установлен дополнительный выходной день для сотрудников - день рождения организации. Заработная плата сотрудников в связи с дополнительным выходным не уменьшается. Вправе ли организация учесть расходы на оплату труда в части этого выходного дня и страховые взносы в целях налога на прибыль?
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
12 августа 2016 в 18:17
19 баллов Добавить баллы
Добрый вечер
Цитата (rmx):У нас есть организация в которой в правилах внутреннего распорядка установлен дополнительный выходной день для сотрудников - день рождения организации. Заработная плата сотрудников в связи с дополнительным выходным не уменьшается. Вправе ли организация учесть расходы на оплату труда в части этого выходного дня и страховые взносы в целях налога на прибыль?
П.3 Ст.255 НК РФ  включает  работу в выходные и праздничные дни, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации, обратите внимание, в соответствии с законодательством Российской Федерации ; 
Статья 255 НК РФ. Расходы на оплату труда
...3) начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Я так понимаю, Вы пытаетесь провести двойную оплаты , работникам  в праздничный день  организации, по ст.153,ТК РФ
Цитата (ТК РФ, Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)):Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.
(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
 так, вот " нерабочий праздничный день"  имеет прямую сноску на ст.112 ТК РФ, определенные дни, извините , если Ваш день не отмечен,то оплачивать  не менее чем в двойном размере за счет налога на прибыль по п.3 ст. 255 не имеете права, за счет собственных средств, пожалуйста.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер