Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Стоимость объекта лизинга при принятии к учету составляет меньше 10000 рублей

Nstya (автор вопроса)  74 балла, г. Калининград
12 августа 2016 в 18:13
Добрый день, уважаемые коллеги,
понимаю, что очень много похожих вопросов по этой теме, я просмотрела много обсуждений.
Мой вопрос немного (на мой взгляд) не стандартный. Ситуация:
  Авто был в лизинге у ООО1 (ОСНО), которое оплатило все платежи, кроме двух последних, потом подписали переуступку, и авто перешло в лизинг к ООО2 (УСН).
На тот момент осталось оплатить 9383,57 с НДС. Действуя по обычному алгоритму получается, что я принимаю к учету ОС стоимостью 7952,18 (без НДС).
Делаем два платежа, на последний платеж заключаем доп соглашение о выкупном платеже, и авто переходит к нас в собственность.
Коллеги, получается мне принимать к учету ОС стоимостью 9383,57 (т.к. УСН), что противоречит ПБУ 6/01 и НК. При этом авто 2015 года выпуска, то есть фактически его стоимость, конечно выше. Я думаю может мне принять к учету по рыночной стоимости, пока не смотрела что об этом говорит МСФО.
Что думаете по этому поводу, коллеги? Очень надеюсь на помощь многоуважаемых экспертов.
Благодарю.
БухОнлайн Редакция
13 августа 2016 в 19:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Обзор важнейших изменений, вступивших в силу с 1 января 2009 года 19 января 2009

Вопросы на форуме
Можно ли не отражать в декларации по налогу на прибыль косвенные и внереализационные расходы? 24 июля 2016
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
НКК Консультант
15 августа 2016 в 11:17
Цитата (Nstya):Добрый день, уважаемые коллеги,
понимаю, что очень много похожих вопросов по этой теме, я просмотрела много обсуждений.
Мой вопрос немного (на мой взгляд) не стандартный. Ситуация:
  Авто был в лизинге у ООО1 (ОСНО), которое оплатило все платежи, кроме двух последних, потом подписали переуступку, и авто перешло в лизинг к ООО2 (УСН).
На тот момент осталось оплатить 9383,57 с НДС. Действуя по обычному алгоритму получается, что я принимаю к учету ОС стоимостью 7952,18 (без НДС).
Делаем два платежа, на последний платеж заключаем доп соглашение о выкупном платеже, и авто переходит к нас в собственность.
Коллеги, получается мне принимать к учету ОС стоимостью 9383,57 (т.к. УСН), что противоречит ПБУ 6/01 и НК. При этом авто 2015 года выпуска, то есть фактически его стоимость, конечно выше. Я думаю может мне принять к учету по рыночной стоимости, пока не смотрела что об этом говорит МСФО.
Что думаете по этому поводу, коллеги? Очень надеюсь на помощь многоуважаемых экспертов.
Благодарю.
Добрый день!

Хотел бы уточнить - правильно я понимаю, что сумма лизинговых платежей к уплате (9 383,57 руб.) соответствует сумме лизинговых платежей к начислению после перенайма? Данные суммы (к уплате и к начислению) могут сильно различаться, например, из-за специфичного графика зачета лизинговых авансов и т.п.

Еще один вопрос - есть ли в Вашей учетной политике для целей бухучета запись о том, что имущество, относящееся к ОС, стоимость которого не превышает 40 000 руб. за единицу, отражается в составе МПЗ (п. 7 ПБУ 1/2008; п. 5 ПБУ 6/01)? Если такой записи нет, то данное имущество приходуется в состав ОС вне зависимости от его стоимости (п. 4 ПБУ 6/01).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 августа 2016 в 18:37
Большое спасибо, что откликнулись, на мой вопрос.
Да, сумма лизинговых платежей к уплате = сумме начисленных лизинговых платежей по договору переуступки, 9383,57р.
В нашей УП то, что дешевле 40тр списываем в МПЗ. Как Вы думаете, коллега, что в данной ситуации лучше сделать?
НКК Консультант
15 августа 2016 в 18:47
Цитата (Nstya):Большое спасибо, что откликнулись, на мой вопрос.
Да, сумма лизинговых платежей к уплате = сумме начисленных лизинговых платежей по договору переуступки, 9383,57р.
В нашей УП то, что дешевле 40тр списываем в МПЗ. Как Вы думаете, коллега, что в данной ситуации лучше сделать?
Добрый вечер!

Думаю, что нужно следовать учетной политике, т.е. приходовать имущество в состав МПЗ:
Д 10 К 76.БЛП (будущие лизинговые платежи - субсчет примерный, может использоваться иной).

Только не совсем понятно - переуступка бесплатная была? Если да - это влечет как юридические, так и налоговые риски для сторон.
Если не бесплатная, то плата за перенайм также формирует первоначальную стоимость предмета лизинга и, вместе с остатком платежей, отражается либо на счете 08, либо на счете 10 (п. 8 ПБУ 6/01; п. 6 ПБУ 5/01).
16 августа 2016 в 16:32
Добрый день, 

пока еще не заплатили по переуступке, стоимость переуступки 1000 с НДС. Тогда получается сумма лизинговых платежей к уплате 9383,57р., а в БУ стоимость этого мпз будет = 10383,57, правильно я понимаю?
И тогда авто 2015 года выпуска будет у нас как мпз?
НКК Консультант
16 августа 2016 в 17:31
Цитата (Nstya):Добрый день, 

пока еще не заплатили по переуступке, стоимость переуступки 1000 с НДС. Тогда получается сумма лизинговых платежей к уплате 9383,57р., а в БУ стоимость этого мпз будет = 10383,57, правильно я понимаю?
И тогда авто 2015 года выпуска будет у нас как мпз?
Добрый вечер!

Считаю выделенное синим - верным.
17 августа 2016 в 20:30
Коллега, Благодарю Вас за участие!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер