Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли безвозмездная финансовая помощь, внесенная учредителем на расчетный счет, доходом ООО?

14 августа 2016 в 14:41
Здравствуйте. Подскажите, если учредитель внес безвозмездную финансовую помощь на расчетный счёт ООО, при Усн 15%, по договору с формулировкой: денежные средства внесены на расчетный счёт для осуществления деятельности общества, будет ли внесенная сумма являться доходом организации и учитываться при расчете Усн?
Nataly S Консультант
14 августа 2016 в 14:58
Здравствуйте.
Цитата (Вероника Ионова):Подскажите, если учредитель внес безвозмездную финансовую помощь на расчетный счёт ООО, при Усн 15%, по договору с формулировкой: денежные средства внесены на расчетный счёт для осуществления деятельности общества, будет ли внесенная сумма являться доходом организации и учитываться при расчете Усн?
Зависит от доли учредителя в уставном капитале. Если доля = или < 50%, то будет иметь место налогооблагаемый доход.

Статья 251 НК:
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
...
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
....
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
14 августа 2016 в 20:53
Доброго вечера! Т.е., если доля учредителя в УК 100%,то внесенная сумма полностью исключается из расчёта налогооблагаемой базы?
Nataly S Консультант
15 августа 2016 в 00:44
Цитата (Вероника Ионова):Т.е., если доля учредителя в УК 100%,то внесенная сумма полностью исключается из расчёта налогооблагаемой базы?
100% > 50%, поэтому налоговая база не возникнет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер