Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налог на доходы физических лиц при дарении части квартиры и доли в доме

15 августа 2016 в 10:23
Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста как лучше поступить.
Свекровь хочет сыну подарить долю свою в квартире и долю в доме.
Я знаю, что между родственниками, если факт дарения произошел, то 13% не платится или я ошибаюсь?
И не лучше ли сделать куплю-продажи между ними до 1 млн. руб. и он получит имущественный вычет?
irinaalenkina  18 796 баллов, г. Волгоград
15 августа 2016 в 10:31
Добрый день.
Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, то есть имеющие общих отца или мать (ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).
А вот имущественный вычет при  покупке имущества у родственников не предоставляется (п. 5 ст. 220 НК Рф).
15 августа 2016 в 12:04
А декларацию 3-НДФЛ ему надо будет составлять?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер