Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ИП заключить договор подряда с физическим лицом?

15 августа 2016 в 10:30
Здравствуйте, могу ли я ИП заключить договор с ФЛ на оказание работ (договор подряда)?
Ann-Nancy  71 767 баллов, г. Благовещенск
15 августа 2016 в 11:00
18 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Да (глава 37 ГК РФ)

Есть несколько нюансов:
1 - т.к. вы будете выплачивать вознагрождение физическому лицу, то должны встать в ФСС и ПФР на учет как страхователь 
С 11 июня изменятся правила регистрации и снятия с учета ИП и обособленных подразделений организаций в качестве страхователей в ФСС
Как ИП встать на учет в ПФР и ФСС в качестве страхователя
Но т.к. вы будете заключать не трудовые договора, то на учет в ФСС можете не вставать.
2 - с оплаты по договору подряда нужно удержать и перечислить НДФЛ. Следовательно, нужно будет подавать 6-НДФЛ и 2-НДФЛ в налоговую.
На вознагрождение по договору подряда начисляются страховые взносы на пенсионное обеспечение и ФФОМС (Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ). И нужно подавать СЗВ-М и РСВ-1
15 августа 2016 в 11:09
Ann-Nancy, 
я имею ввиду не как наемного работника ФЛ а как заказчика допусти произвести ремонт
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 августа 2016 в 16:29
Цитата (Полина29):не как наемного работника ФЛ
Я не писала вам про трудовые договора - за взаимотношения с наемным персоналом отвечает Трудовой Кодекс.
Я дала вам ссылку на Гражданский Кодекс: именно на основание его заключаются договора подряда.
lili_  5 071 балл, г. Казань
15 августа 2016 в 17:22
Цитата (Полина29):Ann-Nancy, 
я имею ввиду не как наемного работника ФЛ а как заказчика допусти произвести ремонт
Здравствуйте Улыбаюсь
Думаю, Полина имеет ввиду, что ФЛ выступает в роли клиента, а не в роли подрядчика.
16 августа 2016 в 06:47
Цитата (lili_):ФЛ выступает в роли клиента, а не в роли подрядчика.
И так законодательство не запрещает поступать: ИП еще проще - учесть доход от сделки по своей системе налогообложения в обычном порядке.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер