Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уведомление работодателя об уходе в декрет при усыновлении

15 августа 2016 в 12:23
Добрый день! Не могу найти, за какое время я должна уведомить работодателя об уходе в декрет при усыновлении?
ПомБух  67 140 баллов, г. Челябинск
15 августа 2016 в 13:36
Здравствуйте.
Цитата (Oksinel):Не могу найти, за какое время я должна уведомить работодателя об уходе в декрет при усыновлении?
Это потому что срок уведомления законодательно не установлен.

З.Ы. Если Вы хотите уйти именно в "декрет" (оформить отпуск по БиР), а не оформить отпуск, положенный при усыновлении в соответствии со ст.257 ТК РФ, то надо не просто "уведомить" работодателя (т.е. написать заявление) а ещё и предоставить в бухгалтерию больничный по БиР (ст.255 ТК РФ).
15 августа 2016 в 14:58
У нас будет отпуск до 3 лет, в этой статье нет ответа на вопрос, когда я обязана поставить в известность руководство. Ситуация когда по "статусу" ребенка например через месяц забирать вроде понятно (за месяц найдут сотрудника) а если через две недели, тогда как?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Sveto4Divny  17 534 балла, г. Новосибирск
15 августа 2016 в 18:59
Oksinel, добрый вечер.
Законодательством не установлена обязанность предупреждать об отпуске по уходу за ребёнком заблаговременно. Вы можете сегодня подать заявление и с завтрашнего дня уйти в отпуск, не предоставить его Вам не имеют права. Если Вы беспокоитесь о работодателе, предупредите его, когда посчитаете нужным (как только узнаете дату отпуска).
ПомБух  67 140 баллов, г. Челябинск
16 августа 2016 в 07:54
Цитата (Oksinel):У нас будет отпуск до 3 лет 
О как! 

А изначально речь шла о "декрете":
Цитата (Oksinel):за какое время я должна уведомить работодателя об уходе в декрет
"Декрет" (отпуск по БиР) и отпуск по уходу до 3-х лет, как говорят в Одессе, - "две большие разницы"  .

Цитата (Oksinel):в этой статье нет ответа на вопрос
Какой вопрос, такой ответ 

Цитата (Oksinel):когда я обязана поставить в известность руководство. Ситуация когда по "статусу" ребенка например через месяц забирать вроде понятно (за месяц найдут сотрудника) а если через две недели, тогда как?
В соответствии со ст.256 ТК РФ, отпуск по уходу предоставляется по заявлению сотрудника - с даты указанной в заявлении. А дату начала отпуска по уходу определяет сам работник. Ни каких "сроков предупреждения" работодателя о дате начала отпуска по уходу законодательством РФ не предусмотрено. Более того, та же ст.256 ТК РФ "разрешает" работнику в любой момент до достижения ребёнком 3-х лет неограниченное количество раз прерывать отпуск по уходу и уходить в него вновь, так же не предупреждая работодателя об этом заранее.
Ну а вопрос подбора сотрудника на время Вашего отпуска по уходу Вас ни как не касается.
16 августа 2016 в 09:40
Sveto4Divny Большое спасибо за ответ!  Всё очень ясно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер